IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Раздел власти Приангарья

Раздел власти Приангарья

Разговоры о делении должностей губернатора и главы правительства Иркутской области не покидают здание правительства уже почти 10 лет. Однако вчера появилось какая-то точность – обособить губернатора от правительства планируется до апреля 2015 года.

Разговоры о делении должностей губернатора и главы правительства Иркутской области не покидают здание правительства уже почти 10 лет. Однако вчера появилось какая-то точность – обособить губернатора от правительства планируется до апреля 2015 года. ИА «БайкалПост» решило спросить иркутских политологов о необходимости такого раздела и о предполагаемых кандидатурах на этот пост.

Предполагается, что губернатор, оставаясь главой и высшим должностным лицом области, сможет сконцентрироваться на стратегических вопросах социально-экономического и общественно-политического развития Прибайкалья, а председатель правительства будет курировать оперативную, повседневную работу. Подобное разделение уже существует в ряде субъектов Российской Федерации.

Среди возможных кандидатур на должность областного премьера называются, прежде всего, нынешние первые заместители главы правительства Виктор Игнатенко и Николай Слободчиков, заместитель председателя правительства Михаил Литвин и министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко. Существуют и другие варианты, связанные со сферой государственной службы, но пока вне правительства. Это, например, руководитель областного управления Федеральной налоговой службы, экс-депутат Государственной Думы Константин Зайцев. Из предпринимательской среды несколько экспертов назвали в качестве фигур, соответствующих по профессиональному уровню должности премьера, энергетиков Олега Причко и Александра Балабанова, а также Александра Битарова (финансово-строительная компания «Новый город»), генерального директора Иркутского авиазавода Александра Вепрева и начальника ВCЖД Василия Фролова.

Политолог, региональный координатор движения «ГОЛОС» в Иркутской области Алексей Петров:

- В принципе, это нормальная практика, когда за губернатором остаются представительские и политические функции, а председатель правительства несёт некую ответственность за хозяйственные, экономические, административные и прочие вопросы. Такой опыт есть в некоторых субъектах России и он достаточно успешен. Если такое разделение произойдёт в Иркутской области, то мы не откроем никакой новой Америки, это нормальная практика.

По словам Петрова, о кандидатуре на пост председателя правительства говорить очень сложно. Формально на него могут претендовать кто-то из заместителей губернатора либо человек, владеющий экономической ситуацией в регионе. Эта должность будет создана не для того, чтобы отдать её какому-нибудь молодому парню из Москвы. На этом посту должен работать человек, который будет прикрывать недоработки губернатора.

- Если раньше у меня было предположение, что этот пост может занять первый зампред Виктор Игнатенко, то теперь я понимаю, что эта должность писана не под него. Мне кажется, что он пока на своём месте и занимается достаточно серьёзным пластом работы.

Может быть, кто-нибудь из замов, отвечающий за экономический блок, или руководители серьёзных структур. Например, начальник ВCЖД Василий Фролов или председатель Совета директоров финансово-строительной компании «Новый город» Александр Битаров. Эти люди достаточно компетентные и спокойно могут претендовать на эту должность. А какой выбор сделает губернатор, нужно спросить у него самого. Или подождать, когда об этом кадровом решении будет объявлено.

Другой зампред Николай Слободчиков также сможет претендовать на этот пост, но он сейчас очень много занимается политическими вопросами. Учитывая, что он пришёл в правительство Приангарья из банка, то знает экономическую сферу хорошо. Поэтому все шансы у него есть.

Политолог Максим Зимин:

- Разговоры об этом идут давно, в этом есть прямое логическое зерно. К примеру, в России на государственном уровне посты президента и главы правительства разделены. Если Кремль даст добро на выборы губернатора Иркутской области в 2015 году, то Сергею Владимировичу желательно сейчас развести эти ставки, чтобы какие-то проблемные моменты ассоциировались напрямую не с губернатором, а с правительством. А проблем в связи с экономической коньюнктурой предвидится немало. Дополнительный плюс - символ отказа от ручного управления.

Среди претендентов на пост главы правительства естественны две кандидатуры - зампреды Виктор Игнатенко и Николай Слободчиков. Позиции Игнатенко очень серьёзно возросли, поэтому он вполне может претендовать на роль председателя правительства. Это человек подготовленный, не принимает каких-то необдуманных шагов, он не бизнесмен и очень полезен для губернатора. Что касается Слободчикова, то он тоже талантливый управленец, но он уже такого «бизнес-плана», хотя зарекомендовал себя и как жёсткий куратор политического блока (на выборах депутатов Заксобрания в 2013 году и во время прошедших муниципальных выборах". Если роль Слобдодчикова - идти на таран ради губернатора Ерощенко, то в имидже Игнатенко, напротив, - сглаживать общественную напряжённость.

Единственный риск в таком тандеме - неизбежные противоречия за пост главы правительства. Нельзя забывать пример самых серьёзных трений между Николаем Слободчиковым и Владимиром Пашковым (предшественником Виктора Игнатенко на посту второго первого зама). Есть мнение, что именно из-за них разразилось «Дело Румянцевой» весной прошлого года.

На текущий момент ставки на обоих рискнул бы расположить в следующем соотношении: 60%, что этот пост займёт Игнатенко, 40% - Слободчиков.

Историк, политолог, блогер Сергей Шмидт:

- Разговоры о разделении этих должностей я впервые услышал ещё в 2006 году, когда губернатором у нас был Тишанин. Тогда столь же уверенно говорили, что не за горами тот день, когда в рамках проводимой административной реформы будут разделены эти должности. Такие же слухи ходили во времена губернатора Мезенцева. Я девять лет подряд я постоянно слышу о том, что рано или поздно это произойдёт.

Почему бы не попробовать? На губернаторе и так большая нагрузка, он должен выполнять и менеджерские, и политические функции. В федеральных новостях мне уже приходилось читать про главу правительства Иркутской области в лице Виктора Игнатенко, видимо, по ошибке. Но, я считаю, что он бы справился с этой должностью. То же самое можно сказать и о Николае Слободчикове. Одним словом, среди ближайшего окружения губернатора возможно найти людей.

Такие разговоры пошли в преддверие губернаторских выборов, которые, скорее всего, пройдут в 2015 году. Поскольку Ерощенко пойдёт на эти выборы, ему выгодно сейчас остаться больше политическим губернатором, чем хозяйственным. На месте главы и исходя из интересов победы на выборах, это правильное решение, я бы тоже так поступил.

Политолог Сергей Беспалов:

- В нормальной системе разделение политических и хозяйственных постов обычно связано с влиянием третьего уровня власти – законодательным. Грубо говоря, чтобы вывести губернатора из-под удара, делается должность главы правительства. Человек, который занимает этот пост, сгребает на себя все шишки – плохо проработанные вещи.

У нас губернатор не является политической фигурой, так как Ерощенко – последний губернатор в России, который был назначен, а не выбран. Конечно, если он пойдёт на выборы, то ему выгодно разделить должности и назначить кого-то главой серого дома, чтобы свесить на этого человека какие-то социальные вопросы и проблемы.

Мне, как жителю региона, безразлично, будет это разделение или нет. Потому что все ключевые решения будут приниматься губернатором области. А, вообще, я бы предпочёл, чтобы главой правительства стал Виктор Игнатенко или Николай Слободчиков. Этот пост может занимать и любой привезённый из Москвы специалист. Бесмысленно обсуждать то, на что ты никак повлиять не сможешь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем