IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Неявка депутатов сорвала заседание комитета заксобрания Приангарья

Неявка депутатов сорвала заседание комитета заксобрания Приангарья

Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области, на котором 20 ноября должен был рассматриваться перенос сроков начала работы в регионе Уставного суда, не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» депутат Владимир Матиенко.

Из шести депутатов на заседание явилось только двое – Матиенко и председатель комитета Борис Алексеев. По различным причинам не пришли Нина Чекотова, Анастасия Егорова, Олег Кузнецов и Андрей Чернышов.

По словам Матиенко, на заседании должны были рассматриваться поправки в закон об Уставном суде: «Эти поправки внесла председатель заксобрания Людмила Берлина, которая предложила перенести сроки начала работы с 1 января 2015 года на 1 января 2016 года. Это связано с тем, что в бюджете не хватает средств, и 32,5 миллионов рублей, которые планировалось в 2015 году направить на Уставный суд, можно израсходовать на приобретение квартир для детей-сирот».

По утверждению Матиенко, против этой поправки выступают представители исполнительной власти: «Думаю, что и среди депутатов единого мнения не будет. Лично я поддерживаю эту поправку. Когда только принимался закон об Уставном суде, фракция «Гражданская платформа» сразу выступила против него, потому что это искусственно созданная структура. Таких судов по России два или три, если считать по субъектам, а не по республикам. И во многом эта структура дублирует функции других судов».

Следующее заседание комитета назначено на 24 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем