IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Список Путина. В губернаторы - Ерощенко, Грачёва и Битарова

Список Путина. В губернаторы - Ерощенко, Грачёва и Битарова

Который месяц в Иркутской области идут разговоры о том, что уже в 2015 году в регионе могут пройти выборы губернатора, несмотря на то, что полномочия действующего главы Приангарья Сергея Ерощенко должны закончиться только в 2017-м.

Который месяц в Иркутской области идут разговоры о том, что уже в 2015 году в регионе могут пройти выборы губернатора, несмотря на то, что полномочия действующего главы Приангарья Сергея Ерощенко должны закончиться только в 2017-м.

На днях политолог, региональный координатор движения «Голос» Алексей Петров на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) опубликовал «свеженькую» новость из Москвы: приближённые к Государственной думе сообщили ему, что выборы губернатора действительно пройдут в следующем году, более того, у президента страны Владимира Путина на столе лежит список с кандидатами в губернаторы Иркутской области. В нём -действующий глава региона Сергей Ерощенко, депутат заксобрания Приангарья Александр Битаров и депутат Госдумы Иван Грачёв. Будут ли выборы в 2015 году, есть ли на самом деле список с кандидатами, и кто станет претендентом на кресло губернатора?

Байка о списке

Алексей Петров в беседе с корреспондентом ИА «БайкалПост» ещё раз подтвердил существование списка: «Сейчас всех кандидатов в главы регионов выдвигают, но надо понимать, что обязательно нужно проходить муниципальный фильтр, поэтому всё равно все ключевые кандидаты обсуждаются где-то в закромах Госдумы или в вышестоящих органах».

Политолог, блогер Сергей Шмидт в список «если честно» не верит: «Я с трудом себе представляю, что на стол Путину кладут фамилии Битарова или Грачёва, думаю, он просто не знает, кто это такие».

В пресс-службе Александра Битарова отказались комментировать появление загадочного списка, сославшись на то, что информация официально нигде не подтверждена.

Выборам быть!

По мнению большинства экспертов, выборы в 2015 году должны состояться. Петров основной причиной для этого называет нежелательное совмещение федеральной и региональной выборных кампаний: «У федералов есть такая практика, она подразумевает разделение выборов. Поскольку в 2016 году должны состояться выборы депутатов Госдумы, то высока вероятность того, что в следующем году в Иркутской области будут назначены выборы главы Приангарья. Возможно, по всей России пройдёт широкомасштабная кампания по выборам губернатором, потому что на сегодняшний день переизбрали всего около половины глав регионов».

Он также полагает, что в Иркутске может пройти двойная выборная кампания – по выборам мэра и губернатора. При этом, например, Сергей Ерощенко может пойти в паре с каким-нибудь кандидатом, то есть выборы могут называться «Губернатор Ерощенко и мэр Кондрашов».

Мнение Петрова поддерживает председатель комитета по собственности и экономической политики законодательного собрания региона коммунистка Ольга Носенко. По её данным, Сергей Ерощенко может пойти в отставку и снова стать кандидатом в главы области.

Политолог Сергей Шмидт также заявил, что выборы губернатора скорее всего назначат на 2015 году не только для того, чтобы не совмещать разные выборные кампании, но и потому что федеральному центру выгоднее, чтобы в регионах были избраны губернаторы, обладающие определённым ресурсом доверия.

Ранее своё видение по этой теме высказал и генеральный директор Байкальского аналитического центра Сергей Ильин. Он привёл несколько разных точек зрения, одна из них - это согласование, которое Ерощенко не смог получить у президента РФ Владимира Путина в 2014 году: «В этом году кандидатуру Сергея Ерощенко не согласовали и не просто так. Несколько десятков губернаторов и некоторые даже с меньшим сроком, чем у Ерощенко, идут на выборы через временное исполнение обязанностей. Думаю, что Ерощенко дали контрольный срок, пока на год, для приведения его результатов по области в соответствие с требованиями. В это время он будет под наблюдением и рекомендателей, и президента, а правительство РФ будет внимательно отслеживать местные министерства. В итоге: либо Ерощенко рекомендуют, либо ему «по-тихому» предложат уйти в отставку».

О тех, кто в списке, и не в нём

Давая оценку тем, кто вошёл в настольный путинский список, Сергей Шмидт пояснил, что больше вероятности в том, что на выборах победит действующий губернатор: «Грачёв вообще мало известен в области, Битаров не знают за пределами Иркутска, а у Ерощенко есть известные форы: примерно четверть избирателей всегда голосует за действующую власть, плюс Ерощенко известен в Приангарье. Поэтому, я думаю, что если будут выбирать между этими тремя, то нынешний губернатор победит в первом же туре».

Алексей Петров также считает, что самые высокие шансы на кресло губернатора на возможных выборах в 2015 году у Сергея Ерощенко: «Шансы переизбраться у него большие по очень простой причине: у нас есть муниципальный фильтр, и если вдруг какой-то потенциальный кандидат объявит о политических амбициях, и действующая власть почувствует, что он может помешать действующей власти остаться, то будут предприняты все попытки для того, чтобы он сошёл с избирательной кампании на уровне регистрации».

О планах на участие в выборах главы Приангарья ИА «БайкалПост» поинтересовалось у представителя Ивана Грачёва. Секретарь совета бюро Иркутского отделения партии «Справедливая Россия» Лариса Егорова отметила, что ещё рано говорить, пойдёт ли сам Грачёв на выборы губернатора области. При этом она предположила, что «внутренне» он может быть готов к этому, однако пока об этом вслух ещё не заявлял. Секретарь также добавила, что «Справедливая Россия» совершенно точно выдвинет кандидатуру на пост главы региона.

Ещё один шанс для Левченко

Если список кандидатов в губернаторы и существует, то в него, по мнению политологов, явно забыли включить депутата Госдумы, первого секретаря комитета Иркутского областного отделения партии КПРФ Сергея Левченко.

Алексей Петров и Сергей Шмидт как один утверждают, что Левченко - реальный соперник для Ерощенко на предстоящих выборах. «Участвовать в выборах губернатора – дело чести для КПРФ. Наверно, если партия заинтересована в сохранении какой-то серьёзности, она должна выдвинуть кандидатуру самого известного иркутского коммуниста – Сергея Левченко. С моей точки зрения, он был бы вполне нормальным участником этих выборов. Может, дело дошло бы даже до второго тура», - заявил Шмидт.

Петров в свою очередь подчеркнул, что у КПРФ, кроме всего прочего, всегда были сильные позиции в Иркутской области.

Первый секретарь горкома КПРФ, депутат Ольга Носенко пообещала, что партия будет участвовать на выборах, но не назвала точной кандидатуры. При этом парламентарий согласилась с экспертами, что Левченко – самый достойный претендент на пост главы Приангарья. Носенко также напомнила о выборах в 2001 году, когда Левченко отстал от победителя выборов главы региона Бориса Говорина всего на 2%: «Во всех крупных городах области тогда победил Сергей Левченко. Мы уже почти что праздновали победу, однако, когда проходил подсчёт голосов, везде выключили электричество, в это время начали привозить с глухих деревень протоколы, из-за которых Левченко отстал на 2% от Говорина».

Депутат в подтверждение своих слов привела в пример случай с Дмитрием Дмитриевым, который наглядно показал, что протоколы можно подделать, а в деревнях и тем более – ведь там не всегда есть наблюдатели. На выборах 19 августа 2001 года Сергей Левченко набрал 45,26% голосов, Борис Говорин – 47,63%.

Исходя из мнения людей знающих – политологов и самих политиков, губернаторские выборы в Иркутской области в 2015 году состоятся. Это подтверждает не только обилие слухов со списками и без, но и поведение кандидата №1 - самого Сергея Ерощенко - с его обещаниями создать в 2020-х годах всевозможные кластеры мегаразвития и ускоренной перестройкой муниципальной власти в ключевых городах региона уже к 2015-му. Никак подготовка плацдарма для попадания в правильный список.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем