IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Уставный суд победил жильё для сирот

Уставный суд победил жильё для сирот

...вокруг нового закона разгорались нешуточные споры: заинтересованные граждане выясняли, что важнее - правильно трактовать устав или направить деньги на выполнение, например, социальных обязательств.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли во втором и окончательном чтении закон об Уставном суде. Как на заседании сессии, так и до него – ещё на комитетах – вокруг нового закона разгорались нешуточные споры: заинтересованные граждане выясняли, что важнее - правильно трактовать устав или направить деньги на выполнение, например, социальных обязательств.

Заседание профильного комитета, на котором должен был рассматриваться вопрос о переносе сроков работы Уставного суда, 20 ноября было сорвано из-за неявки четырёх из шести депутатов. Поправки в закон об Уставном суде представили первый заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Игнатенко и председатель заксобрания Людмила Берлина. Игнатенко предложил начать работу нового суда с 1 января 2015 года. Берлина же предлагала перенести срок на год, чтобы запланированные на содержание новой структуры 32,5 миллиона рублей направить на покупку квартир для детей-сирот.

Нарушили регламент, но своего добились

Первым по вопросу об уставном суде с грустью в глазах и некоторой обидой в голосе выступил председатель комитета заксобрания по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев. По его словам, законопроект вызвал определённое оживление в политическом пространстве Иркутской области: «Прошла серьёзная дискуссия по некоторым поправкам, которые были представлены к закону. Комитет испытал определённое напряжение. Даже состоялся форс-мажор: неожиданно для всех нас состоялся срыв заседания комитета 20 ноября, назначенный накануне, из-за неявки некоторых депутатов».

Алексеев считает, что с рассмотрением поправок в закон и вообще законотворческой деятельностью по Уставному суду не нужно было торопиться. Депутата как председателя комитета настойчиво убеждали, чтобы он назначил внеочередное заседание для рассмотрения изменений. В результате процедура прошла с нарушением регламента. «В понедельник 24 ноября собралась группа депутатов и предложила мне провести внеочередное заседание комитета. Депутаты без меня проголосовали, и комитет был объявлен. Мероприятие прошло с нарушением регламента, о чём я сожалею», - отметил Алексеев.

На втором, внеочередном комитете присутствовало пять человек. В итоге за поправку Людмилы Берлиной проголосовали сам Алексеев и Владимир Матиенко, за поправку Игнатенко - Нина Чекотова, Олег Кузнецов и Анастасия Егорова. Таким образом, решение было принято большинством голосов.

Боролись, как могли

В защиту мнения несогласных со столь скорым введением уставных судов в Приангарье на сессии выступил и депутат Владимир Матиенко: «На прошлой сессии, когда поднимался вопрос по Уставному суду, фракция партии «Гражданская платформа» голосовала против. Тем не менее, решение было принято. Когда обсуждались поправки в закон, мы обратили внимание в первую очередь на поправку, которую внесла Людмила Берлина. Она предлагает не торопиться и мотивирует это тем, что бюджет на предстоящие 2015-2017 годы сложный с точки зрения финансов. Те средства, которые сегодня мы должны будем потратить на Уставный суд, мы могли бы направить на обеспечение жильём детей сирот, поскольку у нас сейчас с этим очень напряжённая ситуация».

Депутат также считает, что Уставный суд - это искусственно созданная структура, и во многом она дублирует функции других судов.

Матиенко попытался воспользовался правом из регламента законодательного собрания Приангарья, которая предусматривает, что в случае возникновения разногласий по поправкам на заседании комитета, депутат может вынести предложение исключить поправку из таблицы одобренных и поставить её на голосование в отдельном порядке.

Показать, кто в доме хозяин

Парламентарий, член партии «Единая Россия» Андрей Лабыгин предложил депутатам проголосовать за одобрение поправки Игнатенко и поддержать решение, принятое на комитете: «Вчера в заксобрании состоялось заседание фракции «Единая Россия». По данному вопросу принято решение поддержать решение комитета. Из этого следует, что так или иначе, если предложение будет поставлено на голосование Владимиром Александровичем, я предлагаю его не поддерживать. Ситуацию уже обсудили с разных сторон. Решение фракции принято, поэтому, уважаемые коллеги, я вас прошу поддержать решение комитета».

После долгих выяснений, как голосовать, за что и кому, Матиенко всё-таки добился своего: поправка первого заместителя председателя правительства Приангарья была вынесена из таблицы одобренных, голосование по вопросу её одобрения прошло отдельно. Однако в результате решение не поменялось, и законопроект об Уставном суде был принят, за его принятие голоса отдали 30 депутатов, против – семь, ещё четверо не голосовали.

Предполагается, что Уставный суд будет рассматривать дела о соответствии областных законов и других актов Уставу Иркутской области, разрешать споры о компетенции между органами государственной власти и трактовать Устав Приангарья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем