IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Законопроект о сити-менеджере Иркутска рекомендовано принять в окончательном чтении

Законопроект о сити-менеджере Иркутска рекомендовано принять в окончательном чтении

Профильный комитет Законодательного собрания Иркутской области на заседании 15 декабря рекомендовал принять законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера в первом и окончательном чтении на сессии 24 декабря.

Профильный комитет Законодательного собрания Иркутской области на заседании 15 декабря рекомендовал принять законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера в первом и окончательном чтении на сессии 24 декабря. Корреспондент ИА «БайкалПост» присутствовал на заседании.

«Законопроект предусматривает изменение порядка управления городом, появляется фигура сити-менеджера, который будет назначаться комиссией, и заниматься хозяйственной деятельностью. В то же время появляется мэр, который является по совместительству председателем думы и исполняет политические и стратегические функции. Я думаю, что в нынешнее непростое время, требующее оперативности решений и глубокого погружения как в хозяйственные, так и в политические вопросы, один человек не в состоянии эти функции осуществлять. Поэтому считаю, что данный законопроект будет служить на благо нашего города», - пояснил автор законодательной инициативы депутат Андрей Лабыгин.

Депутат Нина Чекотова также поддержала законопроект, заявив, что разграничение власти – это более эффективный метод управления города.

Свою поддержку высказала исполнительный директор, член совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская. Замечания правового управления и прокуратуры области были редакционного характера и касались формулировок закона.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями заскобрания Владимир Матиенко заметил, что согласно регламенту парламента законопроект должен вноситься за 30 дней до сессии, следовательно, данный документ должен быть рассмотрен уже после 4 января 2015 года. Но по словам зампредседателя заскобрания Сергея Брилки, коллегия может самостоятельно решить. В повестку какой сессии включать рассмотрение этого вопроса. Как заметил представитель правого управления, в случае, если срок в 30 дней не соблюдается, то комитет должен принять одно из четырёх решений: отклонить, предложить автору законодательной инициативы изменить текст внесённого законопроекта, рекомендовать принять в первом чтении и продолжить работу во втором, либо принять в первом и окончательном чтении.

На комитете также присутствовал член гражданского комитета, региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров, который задал несколько вопросов, в частности, заметил, что до настоящего момента никто не смог объяснить, чем власть мэра оказалась неэффективной? Кроме того, Петров предложил депутатам обсудить инициативу в более широкой плоскости, с привлечением населения и экспертов-историков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем