IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Агентство лесного хозяйства перейдёт под управление минприроды Приангарья

Агентство лесного хозяйства перейдёт под управление минприроды Приангарья

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области возьмёт под своё управление агентство лесного хозяйства региона в 2015 году.

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области возьмёт под своё управление агентство лесного хозяйства региона в 2015 году, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 18 декабря представитель правительства региона.

«Полномочия по тушению лесных пожаров, по охране и воспроизводству лесов исполняло и будет исполнять агентство лесного хозяйства. Минприроды будет контролировать деятельность ведомства. Возможно, что это произойдёт в начале 2015 года. Ранее агентство управлялось министерство промышленности и лесного комплекса региона, которое, в основном, занималось стратегией развития лесного хозяйства. Сейчас посчитали, что эффективнее будет передать агентство в минприроды», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, изменения внесены по аналогии с правительством России. На федеральном уровне Рослесхоз подчиняется министерству природных ресурсов и экологии РФ.

Как заверил собеседник агентства, такие перестановки никак не связаны со сложной ситуацией, которая сложилась в регионе в 2014 году. «Здесь основная цель – это усиление управляемости агентства, лесные пожары тут ни причём», - подчеркнул представитель правительства.

Пожароопасный сезон в Иркутской области начался 7 апреля. Режим чрезвычайной ситуации вводился дважды из-за резкого увеличения площади лесных пожаров. Первый раз он действовал с 18 по 29 мая. Второй – с 25 июня по 5 августа. За время действия последнего режима ЧС площадь лесных пожаров увеличивалась до 140 тысяч гектаров. Наиболее критическая ситуация наблюдалась в северных районах Иркутской области – в Катангском, Киренском и Казачинско-Ленском. Особый противопожарный режим был снят 1 сентября.

Из-за неудовлетворительной работы по тушению и профилактике лесных пожаров были уволены Алексей Климов — с должности министра промышленной политики и лесного комплекса, Александр Кулахметов — с должности руководителя агентства лесного хозяйства.

Как сообщало агентство лесного хозяйства Иркутской области, количество лесных пожаров превысило показатели 2013-го в 3,1 раза, а их площадь – в 28 раз. По данным Гринписа, Приангарье заняло второе место среди регионов России по площади лесных пожаров, уступив только Республике Саха (Якутия).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем