IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика КПРФ выступила против сноса памятника Ленину в Иркутске

КПРФ выступила против сноса памятника Ленину в Иркутске

Иркутское региональное отделение Коммунистической партии РФ выступило против сноса памятника Ленину в центре Иркутска и восстановления на месте него лютеранской кирхи, назвав петицию, размещённую в интернете, «очередной антисоветской провокацией».

Иркутское региональное отделение Коммунистической партии РФ выступило против сноса памятника Ленину в центре Иркутска и восстановления на месте него лютеранской кирхи, назвав петицию, размещённую в интернете, «очередной антисоветской провокацией», сообщается 12 января на сайте обкома партии.

Иркутские активисты создали петицию, в которой обратились к правительству Иркутской области и мэру Виктору Кондрашову восстановить на месте памятника Ленину утраченную Евангелистическо-Лютеранскую кирху «Вознесения Господня».

«Сегодня стало известно, что некие «иркутяне» (то ли представители лютеранской общины, то ли просто городские сумасшедшие) разместили в Интернете петицию, в которой призывают снести памятник Ленину на углу улиц Ленина и Карла Маркса и восстановить на этом месте когда-то существовавшую лютеранскую кирху. Напомним, памятник Ленину работы скульптора Томского стоит на этом месте с 1952 года, то есть уже больше 60 лет – дольше, чем простояла кирха (построена в 1885 году, закрыта в 1937). Так что, конечно, данный монумент является никак не менее историческим объектом, чем бывшая кирха. Да и цель инициаторов далека от «исторической справедливости», их задача – очередная антисоветская провокация», - говорится в сообщении.

По мнению коммунистов, ранее верующих лютеран в Иркутске было значительно больше. Кроме того, как отмечается в сообщении, эту инициативу поддержат немногие иркутяне, так как «недавние события на Украине, когда русофобские силы начали именно со сноса памятников Ленину, многим прояснили сознание». По словам авторов, кирха может быть установлена на средства лютеранской общины и «где-нибудь на окраине города».

Представители КПРФ связали появление петиции с инициативой «Единой России» по отмене выборов мэра Иркутска: «Видимо, инициаторы надеются, что теперь власть окончательно перестанет оглядываться на общественное мнение и будет принимать решения по принципу «чего левая нога захочет». Захотели – переименовали улицы, захотели – снесли памятник и так далее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем