IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

723мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Областной суд подтвердил законность избрания сити-менеджера Усолья-Сибирского

Областной суд подтвердил законность избрания сити-менеджера Усолья-Сибирского

Иркутский областной суд отклонил апелляцию пенсионера из Иркутска Леонида Карнаухова, требовавшего признать итоги конкурса по избранию сити-менеджера города Усолья-Сибирского незаконными.

Иркутский областной суд отклонил апелляцию пенсионера из Иркутска Леонида Карнаухова, требовавшего признать итоги конкурса по избранию сити-менеджера города Усолья-Сибирского незаконными, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 21 января представитель суда.

«Суд отклонил апелляцию Карнаухова и оставил решение первой инстанции в силе», - пояснил собеседник агентства.

Конкурс по избранию главы администрации Усолья-Сибирского завершился 11 июня. Победителем был признан заместитель главы администрации, исполнявший на тот момент обязанности сити-менеджера Олег Жилкин. По итогам первого этапа конкурса было отказано пенсионеру Леониду Карнаухову. Основанием для этого стал возраст претендента — 61 год, в то время как по условиям, установленным думой города, возраст конкурсантов должен быть в пределах 35-50 лет. Кроме того, Карнаухов предоставил неполный пакет документов.

Карнаухов не согласился с этим решением и обратился в суд, который поддержал пенсионера, но дума подала апелляционную жалобу в Иркутский областной суд. Облсуд также признал незаконной норму, устанавливающую предельный возраст кандидатов на должность сити-менеджера.

В октябре 2014 года Карнаухов подал жалобу на неправомерные действия органов местного самоуправления. В начале ноября Усольский городской суд отказал ему в удовлетворении иска.

Усолье-Сибирское сейчас является единственным муниципалитетом в Иркутской области, где работает институт сити-менеджера. Выборы мэра могут состояться в 2017 году.

В конце 2015 года законодательное собрание Иркутской области отменило прямые выборы мэра Иркутска. Предполагается, что институт сити-менеджера заработает в городе после истечение срока полномочий действующего мэра Виктора Кондрашова в марте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем