IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

719мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Главой города будет избран человек с низкой легитимностью – эксперт

Главой города будет избран человек с низкой легитимностью – эксперт

Новая избирательная система, выдвинутая 16 февраля на обсуждение иркутскими депутатами от ЛДПР, сделает главой города человек с низкой легитимностью, считает политолог Алексей Петров.

Новая избирательная система, выдвинутая на обсуждение иркутскими депутатами от ЛДПР, сделает главой города человек с низкой легитимностью, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 16 февраля политолог Алексей Петров.

Ранее фракция ЛДПР предложила избирать главу Иркутска из числа депутатов. Законопроект рассмотрят на очередной сессии Законодательного собрания Приангарья 18 февраля. Решение об отмене прямых выборов мэра и введении института сити-менеджмента в Иркутске было принято в конце декабря 2014 года. По словам главы фракции Олега Кузнецова, система, согласно которой главой областного центра считается спикер гордумы, а администрацией руководит нанятый сити-менеджер, часто влечет конфликт, поэтому и был предложен «одноглавый» вариант.

«За 8 месяцев у нас уже третий раз переписывается закон. В июне говорили, что надо проводить народное голосование глав муниципалитетов, в декабре отменили выборы в Иркутске, а теперь решили, что депутаты наиболее достойные люди для того, чтобы избирать у нас мэра. Получилось так, что «Единая Россия» руками либерал-демократов решила продвинуть свою инициативу через них. ЕР не выгодно выдвигать такие законы и постоянно их менять. Поэтому нынче они решили это сделать с помощью партии ЛДПР», - объясняет политолог.

По мнению Петрова, большие сомнения вызывает то, что иркутские депутаты так быстро поменяли свою позицию. Столь радикальные перемены настроения заставляют сомневаться, что инициатива иркутских депутатов от ЛДПР не продиктована им кремлёвскими структурами. Правящая партия, по словам политолога, понимает, что такие нововведения, когда граждан чего-то лишают, не скажутся положительно на голосах в предвыборной гонке, поэтому опасается действовать открыто.

Алексей Петров также подчеркнул, что принятие законопроекта не сильно изменит ситуацию вокруг системы голосования в Приангарье. Граждане по-прежнему будут стоять в стороне.

«Выбора как не было, так и нет. Многие депутаты избраны небольшим количеством избирателей, поскольку явка на выборы была очень низкая, - по Иркутску она в среднем составила 17%, - то получается, что главой города будет избран человек, который имеет не очень высокую легитимность» - рассказал Петров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем