IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Путин принял досрочную отставку иркутского губернатора Ерощенко

Путин принял досрочную отставку иркутского губернатора Ерощенко

Президент России Владимир Путин 13 мая, за два года до окончания срока полномочий губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, принял его отставку подписав указ о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию и дав возможность исполнять обязанности главы региона до выборов. Об этом сообщается на сайте президента, выборы должны пройти в сентябре.

Ерощенко попросил об отставке после краткого сообщения об экономических успехах региона: «У нас, конечно, достаточно много сложностей, Вы хорошо знаете регион. Тем не менее все сегодняшние показатели позволяют нам уверенно реализовывать программу, независимо от кризиса, даже по сельскому хозяйству, по импортозамещению. По обеспеченности продуктами сегодня имеем хорошую тенденцию постоянную. Но проблем всё равно достаточно много. Владимир Владимирович, прошу Вас поддержать и разрешить мне пойти на досрочные выборы, что позволит заручиться поддержкой жителей Иркутской области для реализации намеченных планов по развитию Иркутской области как опорной территории Сибири и Дальнего Востока».

Путин уточнил, зачем это нужно Ерощенко, отметив, что до выборов осталось ещё два года. Губернатор ответил в том ключе, что жители области всегда его спрашивали о том, будет ли он избираться и доверяет ли ему президент: «За три года мы провели довольно большой объём работы, но инфраструктурных проблем – недостаток дорог, недостаток социальной инфраструктуры – достаточно много. И, конечно же, у жителей часто возникают вопросы. Когда муниципальные выборы проходили, когда основных мэров избирали, – всегда спрашивали: «А Вы будете избираться? Президент Вам доверяет?» Вот поэтому».

По такой же схеме 13 мая Владимир Путин принял отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

О том, что Ерощенко направил Путину заявление об отставке с занимаемой должности, иркутское информационное агентство «Альтаир» со ссылкой на неофициальные источники сообщало ещё 1 мая. После того, как сообщение «Альтаира» было процитировано рядом изданий, иркутский портал Irk.ru назвал эту информацию «вбросом в пустоту», заявив, что «никакого заявления губернатор не писал». На сайте цитировались слова исполняющего обязанности спикера заксобрания Иркутской области Сергея Брилки, который отвечая на вопрос о том, писал ли он заявление, ответил, что «это ерунда полная». «Понятно, что это попытки нагнетать обстановку вокруг вопроса возможного переизбрания губернатора. Другое дело, кто в это поверит», - цитировало издание Брилку.

«Коммерсант» 5 мая со ссылкой на свои источники сообщал, что вопрос об отставке Ерощенко с последующим назначением его временно исполняющим обязанности главы региона может быть поставлен по окончании майских праздников. «Коммерсант» напоминал, что предшественникам действующего губернатора Иркутской области не удавалось отработать более одного срока, в том числе из-за конфликтов с местными группами влияния. В числе одного из кандидатов на пост губернатора и соперников Ерощенко в случае его выдвижения издание назвало кандидата от Госдумы КПРФ Сергея Левченко.

Ерощенко занимает должность губернатора Иркутской области с мая 2012 года. Он был назначен исполняющим обязанности региона после отставки Дмитрия Мезенцева указом Владимира Путина 18 мая, а уже 29 мая заксобрание по представлению президента утвердило его в этой должности.

Ерощенко родился в 1961 году в городе Черемхово Иркутской области в семье шахтёров. Окончил Иркутский государственный университет, после чего работал в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР (СО АН СССР). С 1992 года - заведующий лабораторией Физической химии природного сырья Иркутского института органической химии СО АН СССР. В 1996 занял должность генерального директора ЗАО «Истлэнд». С 2000 по 2001 год являлся председателем Совета директоров и первым заместителем генерального директора по коммерции и финансам в ОАО «Востсибуголь». С 2001 года возглавлял ЗАО «Истлэнд». С августа 2009 года являлся президентом ООО «Управляющая Компания «Истлэнд». Женат, трое детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем