IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Коммунист Дмитрий Дмитриев поборется за освобождённое Бердниковым место в думе Иркутска

Коммунист Дмитрий Дмитриев поборется за освобождённое Бердниковым место в думе Иркутска

Региональное отделение партии КПРФ выдвинуло адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов «Дмитриев, Носков и партнёры» Дмитрия Дмитриева на единственное вакантное место в депутаты думы Иркутска по 18-му избирательному округу, освобождённое в марте 2015 года нынешним мэром города Дмитрием Бердниковым, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 23 июня сам выдвиженец.

Депутаты думы Иркутска 23 марта 2015 года одобрили внесение изменений и дополнений в муниципальный устав, согласно которому глава города начал выбираться из числа депутатов представительного органа власти. 27 марта народные избранники выбрали мэром города Дмитрия Бердникова, в результате чего освободился мандат по округу №18 в думе Иркутска.

«В этом году мы усилим наблюдения на всех участках, где пройдёт голосование, будем везде применять видеозапись. В этот раз, если будет то же самое, зафиксируем и вложим в интернет – сделаем масштабную кампанию по борьбе с фальсификациями. Я настроен на победу», - пояснил Дмитриев.

В сентябре 2014 году региональное отделение партии КПРФ уже выдвигало Дмитриева на выборы в думу Иркутска по округу №12. Тогда самовыдвиженец гендиректор Иркутской городской типографии №1 Вячеслав Правенький обошёл Дмитриева на три голоса и с результатом 631 голос выиграл выборы.

Коммунист-выдвиженец усомнился в честности выборов, заявив о фальсификации результатов голосования по участку №611. В деле начал разбираться суд и следственные органы региона. Суд признал итоги голосования на участке №611 недействительными 21 ноября. Ведомство обязало окружную избирательную комиссию в месячный срок со дня вступления судебного решения в законную силу произвести повторный подсчёт голосов избирателей на всех участках, в том числе на спорном 611-м. В январе 2015 года Дмитриев оспорил решение суда, заявив, что по закону голоса должны быть пересчитаны на всех избирательных участках, за исключением того, где доказан факт фальсификации. Однако областной суд оставил решение первой инстанции без изменений. Дмитриев обжаловал этот вердикт в президиуме облсуда, а затем – в Верховном суде.

Председатель центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов также направил запрос в Верховный суд РФ по делу о фальсификации на округе №12 на выборах в думу Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем