IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Ерощенко предложил Бердникову вернуть прямые выборы мэра Иркутска

Ерощенко предложил Бердникову вернуть прямые выборы мэра Иркутска

Временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья Сергей Ерощенко предложил мэру Иркутска Дмитрию Бердникову вернуть прямые выборы главы города.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья Сергей Ерощенко предложил мэру Иркутска Дмитрию Бердникову вернуть прямые выборы главы города, сообщили ИА «БайкалПост» 17 августа в пресс-службе администрации Иркутска.

«Сегодня у жителей региона есть возможность прямым голосованием выбирать главу региона. Ко мне обращаются жители с инициативой возврата прямых выборов и в городе Иркутске. Было бы не правильным игнорировать мнение горожан. Иркутск – столица Восточной Сибири, и я считаю, что жители заслуживают того, чтобы в городе были прямые выборы, такое право у них должно быть. Такая инициатива должна и может быть поддержана», - цитируются в сообщении слова Ерощенко.

Дмитрий Бердников заявил о поддержке инициативы главы региона по возвращению прямых выборов мэра.

Депутаты думы Иркутска в марте изменили муниципальный Устав, отменив прямые выборы мэра города. Теперь глава города стал выбираться из числа депутатов думы. Это решение предварительно прошло и заксобрание региона, где, по инициативе ЛДПР, был принят соответствующий закон, который, по регламенту, должен был подписать губернатор региона Сергей Ерощенко. В результате вместо перевыборов, на которых неплохие шансы имел избиравшейся ранее от КПРФ мэр Виктор Кондрашов, место главы города занял единоросс из думы Дмитрий Бердников.

В мае лидер фракции партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко внёс в законодательное собрание региона законопроект о возвращении прямых выборов мэра в Иркутске 25 мая. Документ предполагалось обсудить на заседании профильного парламентского комитета и внести на сессию заксобрания 25 июня. Но Сергей Ерощенко в своём заключении выступил против законопроекта о возврате прямых выборов мэра Иркутска, так как считал нецелесообразным менять сложившуюся систему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем