IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Петров посоветовал Ерощенко попросить у ЕР вернуть выборы мэра Иркутска, а не у мэра

Петров посоветовал Ерощенко попросить у ЕР вернуть выборы мэра Иркутска, а не у мэра

Политолог Алексей Петров в комментарии корреспонденту ИА «БайкалПост» 17 августа посоветовал главе Приангарья Сергею Ерощенко просить вернуть выборы мэра Иркутска не у действующего мэра Дмитрию Бердникову, а у выдвигающей его на выборах губернатора «Единой России», имеющей большинство в принимающем такие решения заксобрании.

Ерощенко днём 17 августа предложил мэру Иркутска Дмитрию Бердникову вернуть прямые выборы главы города. Бердников, ставший мэром полгода назад благодаря отмене выборов, поддержал предложение кандидата от ЕР на выборах губернатора.

«Обращение к мэру Бердникову не по адресу. Он не принимает такие решения. Обратиться надо было к партии, которая выдвинула Ерощенко в губернаторы, партии «Единая Россия», которая имеет большинство в заксобрании. Это решение регионального парламента», - заявил Петров.

Эксперт также добавил, что находится в шоке от подобного заявления главы региона: «В течение нескольких месяцев инициативная группа граждан, объединившихся в Гражданский комитет, проводила публичные меро-приятия и разъяснения в СМИ о том, что решение, принимаемое ЕР, абсолютно губительное для местной демократии и общества. Однако нас от власти не слышал никто: партия власти делала всё с точностью наоборот, придворные политологи говорили о том, какие замечательные решения принимает законодательное собрание, и как оно право (при условии, что за 7 месяцев трижды поменяло своё мнение), а губернатор откровенно молчал, будто это его не касается».

Петров также предположил, что причиной подобных действий Ерощенко является предвыборная гонка: «В предвыборной ситуации нужен сильный ход для Иркутска, поскольку до сего дня вся избирательная кампания была направлена только на область. Нужен был посыл избирателям Иркутска». При этом, по мнению политолога, вопрос о том, кому достанутся голоса от этого хода, пока открыт.

Заксобрание Иркутской области в декабре 2014 года отменила выборы мэра Иркутска, отдав предпочтение процедуре избрания главы города из числа депутатов думы. Согласно регламенту, закон был подписан и губернатором региона Сергей Ерощенко. В результате вместо перевыборов, на которых неплохие шансы имел избиравшийся ранее от КПРФ мэр Виктор Кондрашов, место главы города занял единоросс из думы Дмитрий Бердников.

В мае лидер фракции партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко внёс в законодательное собрание региона законопроект о возвращении прямых выборов мэра в Иркутске 25 мая. Документ предполагалось обсудить на заседании профильного парламентского комитета и внести на сессию заксобрания 25 июня. Но Сергей Ерощенко в своём заключении выступил против законопроекта о возврате прямых выборов мэра Иркутска, так как считал нецелесообразным менять сложившуюся систему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем