IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Оппозиция обвинила Ерощенко в использовании админресурса, правительство не согласно с этим

Оппозиция обвинила Ерощенко в использовании админресурса, правительство не согласно с этим

Оппозиционные СМИ – ИА «Альтаир» и портал «ИркСиб» - 17 сентября обвинили врио главы Иркутской области и кандидата от «Единой России» на грядущем втором туре на выборах губернатора на следующий срок Сергея Ерощенко в принуждении чиновников голосовать за него. Пресс-служба правительства региона опровергла информацию об использовании административного ресурса.

По информации частично принадлежащего пресс-секретарю ФСК «Новый город» Андрею Южакову (гендиректор компании - депутат заксобрания от оппозиции Александр Битаров) «ИркСиба», на заседании ассоциации мэров районов и городов, куда не пустили политолога Сергея Беспалова, после официальной части глав попросили организовать явку и голосование за врио во втором туре выборов.

Издание также процитировало одного из присутствовавших на заседании мэров: «От нас потребовали организовать явку и голосование за Сергея Ерощенко. Первая часть заседания – официальная – прошла как положено. Мы обсуждали межбюджетные отношения. Затем последовала вторая часть – неформатная. Там зампредседателя заксобрания Наталья Дикусарова дала нам понять, что мы должны организовать явку и голосование за врио губернатора. Нам стало интересно, почему об этом не заявляет сам врио, которого на встрече не было, но на это не последовало пояснений».

Также портал утверждает, что аналогичная беседа прошла и с ректорами иркутских вузов, так как политтехнологи штаба кандидата Ерощенко возлагают огромные надежды на открепительные удостоверения иногородних студентов.

ИА «Альтаир» депутата от «Гражданской платформы» Владимира Матиенко заявило, что сотрудников учреждений, подведомственных и подконтрольных областному правительству, принуждают голосовать за действующего главу региона под угрозой увольнений. К таким мерам обратились министр образования Елена Осипова на встрече с директорами средних региональных образовательных организаций и управлений образования муниципалитетов. По данным агентства, досталось от министра директору техникума в Иркутске-II за волеизъявление работников авиазавода, поддержавших Сергея Левченко. Кроме того, по данным «Альтаира», давлению подвергаются и работники министерства финансов.

Пресс-служба правительства в комментарии ИА «БайкалПост» опровергла информацию СМИ, добавив, что никаких достоверных подтверждений ни одно из изданий не предоставило.

Матиенко и Битаров накануне выборов губернатора региона открыто поддержали коммуниста Сергея Левченко. В единый день голосования 13 сентября врио главы Иркутской области Сергей Ерощенко набрал 49,6% голосов, став единственным с 2012 года губернатором, не преодолевшим на выборах 50-процентный рубеж. Его соперник, представитель КПРФ Сергей Левченко, набрал 36,61% голосов. Таким образом, выборы ушли на второй тур , который пройдёт 27 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем