IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Глава Приангарья предложил медикам самим выбрать нового министра здравоохранения

Глава Приангарья предложил медикам самим выбрать нового министра здравоохранения

Временно исполняющий губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко 22 сентября, за пять дней до второго тура выборов главы региона, объявил об увольнении с поста министра здравоохранения Николая Корнилова и предложил медицинскому сообществу самим выдвинуть кандидата на этот пост. О выступлении Ерощенко ИА «БайкалПост» сообщила пресс-служба правительства.

Ерощенко попросил исполняющего обязанности министра здравоохранения региона Николая Корнилова, которого сам же назначил на этот пост в 2012 году, уйти в отставку из-за недовольства населения системой здравоохранения в области.

«По итогам посещения районных больниц и встреч с медработниками и пациентами в территориях Иркутской области, могу отметить, то, что там происходит, при таком финансировании системы здравоохранения, какое есть сейчас - недопустимо. В Братске, Усолье-Сибирском, Шелехове - ситуация с обеспечением лечебными услугами, качеством медуслуг оставляет желать лучшего. Мною принято решение об освобождении от должности министра здравоохранения Николая Корнилова», - процитировали пресс-служба Ерощенко, добавив, что кандидатуру нового министра может предложить медицинское сообщество.

По данным пресс-службы, Ерощенко также отметил развитие системы здравоохранения, в том числе строительство новой деткой поликлиники в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске и хирургического корпуса Ивано-Матрёнинской детской больницы, а также подготовку к строительству детской поликлиники в Радищево и реконструкцию здания перинатального центра Иркутска.

По информации новостного сайта «Медуза», в январе 2014 года в России началась масштабная реформа здравоохранения, в результате которой идут сокращения и реорганизации медучреждений ради повышения заработной платы медработникам.

Конкретно в Иркутской области после начала реформ особенно остро стоит проблема очередей и качества предоставляемых услуг. В частности, 20 августа в Куйтуне состоялся митинг местных жителей с просьбой проверить центральную районную больницу в связи с качеством предоставляемых услуг. Тогда минздрав счёл митинг недостаточным основанием для принятия каких-то радикальных мер к стабилизации общественных волнений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем