IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Иркутские политологи не удивились новости про нападение на Левченко

Иркутские политологи не удивились новости про нападение на Левченко

Политологи Максим Зимин и Сергей Ильин, комментируя информацию о нападении на кандидата от КПРФ в губернаторы Сергея Левченко, не увидели в этом инциденте ничего удивительного.

Политологи Максим Зимин и Сергей Ильин, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» 22 сентября информацию о нападении на кандидата от КПРФ в губернаторы Сергея Левченко, не увидели в этом инциденте ничего удивительного.

Кандидат от «Единой России» в губернаторы области Сергей Ерощенко утром 22 сентября заявил о нападении на кандидата от КПРФ Сергея Левченко. Сам Левченко не исключил причастность Ерощенко к нападению. Заявления в полицию коммунист не подавал.

Политолог Максим Зимин заявил, что атмосфера перед вторым туром выборов становится всё напряжённее: «В нападении на Левченко нет ничего удивительного. Вспомните эту искусственно инсценированную властями Черемхово провокацию, нападения на распространителей бесплатных газет, такой типично бандитский сценарий выборов. Понятно, что виновных будут устанавливать правоохранительные органы, но атмосфера страха, созданная Ерощенко, имеет место быть».

Также Зимин исключил вероятность инсценировки нападения Левченко: «Он никогда не действовал экстравагантно, это не тот человек, который бы попытался обеспечить пиар подобными выходками. Он не стал бы бороться за дополнительные голоса такими дешёвыми трюками».

Другую точку зрения высказал политолог Сергей Ильин, считающий, что за нападением на Левченко мог стоять как Ерощенко, так и сам Левченко: «Есть две версии случившегося. Первая: нападение было реальным, и нам нужно искать заинтересованное лицо. В данном случае - это оппонент Левченко, кандидат от «Единой России» Сергей Ерощенко, его деятельность вполне вписывается в подобные выпады. Но с другой стороны, существует такая чёрная технология, когда сам кандидат организовывает на себя нападение».

Ильин отмечает, что случай Левченко отягощает отсутствие заявления в полиции: «Прецеденты с организацией нападения существуют в мировой практике, к тому же, Левченко не подавал заявления в полицию. Возможно, это слабая попытка мобилизовать протестно настроенных избирателей прийти голосовать в его пользу. Я говорю о вероятности обоих сценариев, потому что эти выборы были провальными. Их провалил второй тур, бесталанность их проведения и организации, ошибки избирательной комиссии».

По информации РИА Новости, заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин попросил Госдуму направить запросы министру внутренних дел и силовым структурам в связи с информацией о нападении на Левченко.

Оба кандидата участвуют во втором туре выборов губернатора, куда они перешли после того, как никто из них не смог преодолеть 50-процентный барьер. Следующая стадия выборов назначена на 27 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем