IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Новый губернатор Приангарья планирует перемены в правительстве, среди кандидатов - Берлина

Новый губернатор Приангарья планирует перемены в правительстве, среди кандидатов - Берлина

Избранный 27 сентября глава Иркутской области от КПРФ Сергей Левченко на пресс-конференции заявил, что планирует сделать много перестановок в правительстве региона, среди кандидатов на место там – ушедшая при губернаторе Сергее Ерощенко экс-спикер заксобрания Людмила Берлина и депутат заксобрания, председатель совета директоров стройкомпании «Новый город» Александр Битаров.

Кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко 27 сентября во втором туре выборов губернатора Иркутской области обошёл действовавшего врио, кандидата от ЕР Сергея Ерощенко, набрав 56,5% голосов. Ерощенко довольствовался чуть больше чем 41% голосов.

«Хотел бы сказать про администрацию. Всем тем, кто честно работал и готов честно работать, кто высокопрофессионален, им бояться нечего. Тех, кто жульничал, я преследовать не буду. Есть уровни. Что касается руководства близкого к губернатору, его заместителей, думаю, что придётся много поменять», - заявил Левченко, при этом добавив, что людей, которые работают на среднем и нижнем уровнях власти смена губернатора не затронет.

Помимо Берлиной и Битарова, Левченко отказался называть кандидатов в правительство, сообщив, что это не только его решение, но и самих кандидатов, поэтому окончательное решение будет принято после бесед с ними.

Битаров ещё в 2012 году был единороссом и советником Ерощенко, однако в 2014-м сменил отношение к главе региона на резко негативное - потребовал его отставки на организованном им же митинге. Поводом для размолвки мог послужить отказ властей на высотную застройку «Новым городом» Малого Чертугеевского залива Иркутского водохранилища, на котором Ерощенко при участии корейского капитала ранее планировал построить Baikal Smart City - высокотехнологичный город. Во время предвыборной гонки Битаров открыто поддержал Левченко, по мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, ради земель под застройку.

Берлина 15 апреля на пленарном заседании заявила об уходе в отставку с поста спикера и депутата заксобрания. Это место занял её заместитель, единоросс Сергей Брилка. По одной из версий, уход Берлиной был связан с её позицией по законопроекту об Уставном суде: она выступала против предложения Ерощенко ввести суд в 2015 году, за перенесение поправок на год позже, чтобы сохранить 32,5 миллиона рублей для покупки квартир детям-сиротам. В итоге депутаты остановились на варианте Ерощенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем