IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Левченко планирует через суд вернуть выборы мэра Иркутска

Левченко планирует через суд вернуть выборы мэра Иркутска

Избранный 27 сентября глава Иркутской области от КПРФ Сергей Левченко на пресс-конференции заявил, что планирует через Конституционный суд РФ отменить закон регионального заксобрания об отмене выборов мэра Иркутска.

Избранный 27 сентября глава Иркутской области от КПРФ Сергей Левченко на пресс-конференции заявил, что планирует через Конституционный суд РФ отменить закон регионального заксобрания об отмене выборов мэра Иркутска.

В начале августа Левченко вместе с депутатом Госдумы РФ Антоном Романовым инициировали обращение 90 депутатов Госдумы РФ в Конституционный суд из-за отмены выборов мэра Иркутска.

Левченко напомнил, что он в числе 90 депутатов Госдумы обратились с таким требованием в суд, который уже в начале октября рассмотрит это обращение. При этом новый губернатор выступил против возвращения выборов мэра через законодательно собрание, так как это решение –не вопрос компетенции регионального или федерального парламента, а вопрос города.

Прямые выборы мэра были отменены с марта 2015 года, когда глава города начал выбираться из числа депутатов. Изменение в муниципальном уставе вызвало горячие споры в обществе и во власти. Накануне выборов губернатора Приангарья исполняющий обязанности губернатора региона Сергей Ерощенко спустя полгода после отмены выборов предложил вернуть их обратно. Больишнство политологов восприняли его действие, как предвыборный ход, так как ранее аналогичную инициативу депутата от "гражданской платформы" Владимира Матиенко он отклонил. На данный момент законопроект Матиенко находится на обсуждении в интернете.

Кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко 27 сентября во втором туре выборов губернатора Иркутской области обошёл действовавшего врио, кандидата от ЕР Сергея Ерощенко, набрав 56,5% голосов. Ерощенко довольствовался чуть больше чем 41% голосов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем