IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Эксперты: Голоса Ерощенко на выборах Приангарья были завышены на 5%

Эксперты: Голоса Ерощенко на выборах Приангарья были завышены на 5%

Эксперты общественной организации «Институт развития избирательной системы РФ» (ИРИС) в аналитическом докладе о коэффициенте административного воздействия на результаты второго тура выборов губернатора Иркутской области заявили, что голоса за кандидата от партии «Единая Россия» Сергея Ерощенко были завышены на 5% из-за административного воздействия на ход голосования, сообщили ИА «БайкалПост» 28 сентября в институте.

Второй тур выборов губернатора Иркутской области состоялся 27 сентября. Победу одержал коммунист Сергей Левченко с 56,39% голосов. Его соперник от «Единой России» и глава региона Сергей Ерощенко набрал 41,46%. Разница составила более 100 тысяч голосов.

«Эксперты института считают, что результат кандидата в губернаторы от партии «Единая Россия» завышен на 5% от его общего результата с помощью административного воздействия на ход голосования и подсчёта голосов. То есть, при гипотетическом отсутствии на территории Иркутской области административного воздействия на результаты выборов, кандидат от партии «Единая Россия» мог бы получить 39,4% голосов избирателей», – говорится в докладе.

По мнению экспертов, массовым явлением во втором туре выборов стало невозможное с научной точки зрения полярное изменение предпочтений электората по сравнению с первым туром, что свидетельствуют о фальсификациях в пользу Сергея Ерощенко в первом туре и об отказе организаторов выборов от проведения таких фальсификаций во втором туре.

Ранее эксперты ИРИС в аналогичном докладе о коэффициенте административного воздействия на результаты первого тура выборов заявили о завышении результата кандидата от «Единой России» Сергея Ерощенко на 26%. Также сообщалось о том, что коэффициент фальсификации в Иркутской области занял отметку 0,74, где 1 – это честные выборы, а 0 – полностью фальсифицированные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем