IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Приангарье стало лидером протестного голосования среди всех регионов РФ

Приангарье стало лидером протестного голосования среди всех регионов РФ

Иркутская область стала лидером протестного голосования среди всех регионов России в рейтинге института развития избирательной системы РФ по итогам выборов губернатора региона.

Иркутская область стала лидером протестного голосования среди всех регионов России в рейтинге института развития избирательной системы РФ по итогам выборов губернатора региона, сообщили ИА «БайкалПост» 9 октября в пресс-службе института.

Исследователи назвали регион наиболее протестным из-за выборов губернатора, которые прошли в два тура в сентябре. Итогом голосования стала победа оппозиционера-коммуниста Сергея Левченко над представителем действующей власти, выдвигаемым «Единой Россией» Сергеем Ерощенко.

Эксперты по 10-бальной шкале посчитали в каких субъектах страны возможно повторение «иркутской аномалии» на выборах в Госдуму в 2016 году. Приангарье стало единственным регионом, набравшим максимально возможные 10 баллов.

«Губернатор от партии власти в последние годы вступил в открытый конфликт с предпринимательской элитой региона, а также продавил назначение на пост мэра Иркутска подконтрольного себе кандидата вопреки мнению как элитарных, так и широких слоёв горожан. Конфликтная среда в области, а также острая политическая конкуренция привела к резкому росту явки на выборах в городских округах, во-первых, изначально более протестно настроенных, а во-вторых, менее подверженных административному давлению со стороны действующей власти», - говорится в докладе.

Кроме того, исследователи отметили, что в результате свободной избирательной кампании избирательная система области стала одной из наиболее прозрачных в стране, и в ближайшие годы в регионе возможны выборы, практически лишённые административного воздействия.

Наиболее близки к протестному Приангарью Челябинская, Свердловская и Новосибирская области. Самым низким потенциалом протестного голосования обладают Севастополь, Республика Крым и Чеченская Республика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем