IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

6 м/c,

с-з.

720мм 44%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Зимин: Такое число кандидатов в мэры Иркутского района – это игры политтехнологов

Зимин: Такое число кандидатов в мэры Иркутского района – это игры политтехнологов

Политолог Максим Зимин, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» 22 октября число выдвиженцев на выборы мэра Иркутского района, которое достигло 34.

Политолог Максим Зимин, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» 22 октября число выдвиженцев на выборы мэра Иркутского района, которое достигло 34, сообщил, что такое количество желающих побороться за пост мэра обусловлено играми политтехнологов.

Досрочные выборы мэра Иркутского района пройдут 6 декабря 2015 года из-за отставки Игоря Наумова, который задерживался по подозрению в превышении должностных полномочий и в настоящее время находится под домашним арестом. В последний день подачи документов было известно о более 30 подавших документы в избирком кандидатах, что явилось абсолютным рекордом для области. По информации последней информации, окончательное число выдвинувшихся – 34 человека.

«Я бы поделил всех выдвиженцев на четыре группы – фавориты, технические кандидаты, «олимпийцы» и те, кто снимутся перед выборами в пользу одного из кандидатов. На победу идут исполняющий обязанности главы мэрии района Александр Менг, главы Ушаковского МО и Уриковского МО Александр Кузнецов и Андрей Побережный и гендиретор ОАО, экс-глава Ревякиноского МО «Сибирская нива» Леонид Фролов. Технические кандидаты, это понятно, они всегда были, «олимпийцы» заинтересованы добавить себе статуса, но не побеждать на выборах, а последняя группа – очень интересная. Это порядка 12 человек, которых выдвинул политтехнолог Андрея Побережного, чтобы они незадолго до выборов снялись в пользу единоросса и привлекли к нему внимание. Это совершенно новая для нас политтехнология – такую использовали в Новосибирске на выборах мэра города. В число таких кандидатов входят Олег Панько, Александр Росбах, Михаил Торопов и другие», - пояснил собеседник.

Зимин подчеркнул, что процедура выдвижения кандидатов на выборы мэра Иркутского района началась 19 сентября, но до 10 октября никто не подавал документов, это было связано с тем, что игроки ждали выборов губернатора. Экс-глава Сергей Ерощенко проиграл, и наступила политическая оттепель.

По информации «Википедии», досрочные выборы мэра Новосибирска состоялись в апреле 2014 года. В перод выдвижения в местный избирком поступило 35 заявок – что стало абсолютным рекордом России. Из 35 были зарегистрированы 17 человек. За несколько дней до выборов снялись сразу четыре кандидата в пользу будущего победителя голосования, коммуниста Анатолия Локтя, двух сняли через суд, один фаворит Андрей Ксензов ушёл сам без объяснения причин – к выборам было допущено 11 человек. После победы Локоть назначил Ксензова своим первым вице-мэром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter