IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Всё о Байкале Политолог Петров попал в число кандидатов на пост министра молодёжной политики Приангарья

Политолог Петров попал в число кандидатов на пост министра молодёжной политики Приангарья

Информагентство «Альтаир», выступавшее в поддержку коммуниста Сергея Левченко во время предвыборной кампании на пост губернатора Приангарья, 23 октября в числе кандидатов на место министра молодёжной политики назвало руководителя клуба молодых учёных «Альянс», замдекана истфака ИГУ, кандидата политических наук и известного общественника Алексея Петрова.

После прихода на пост губернатора Сергей Левченко отправил в отставку прошлое правительство, в том числе красноярского экс-биатлониста Павла Ростовцева, который занимал пост министра спорта Приангарья. После этого СМИ сообщали о намерении главы региона разделить министерство на два отдельных ведомства по спорту и молодёжной политики. Ранее ИА «Бабр» уже называло Петрова в числе кандидатов на пост министра культуры региона, которым в итоге стала Ольга Стасюлевич.

«С большой долей вероятности нынешнее министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области будет разделено на два ведомства: по физической культуре и спорту и по молодёжной политике. Одним из кандидатов на должность министра по молодёжной политике является первый секретарь Иркутского областного комитета ЛКСМ, член бюро обкома КПРФ Андрей Ахмадулин. В то же время активно обсуждается и другой кандидат –Алексей Петров», - сообщает издание.

По информации агентства, такой выбор поддержал бы президент Фонда сохранения памяти и развития наследства первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова Юрий Курин: «Алексей Петров — готовый министр по делам молодёжной политике. Его активность, эрудированность, высокий уровень квалификации и социальной мобильности, широта интересов в общественной деятельности и, наконец, лидерские качества, основанные не на монологе, а на диалоге с окружающими, более чем достаточны для назначения на эту должность».

По данным издания, ряд экспертов назвали бы правительство коалиционным, если бы придерживающийся праволиберальных взглядов Петров появился в нём.

На момент публикации комментарий Петрова ИА «БайкалПост» получить не удалось.

По информации «Иркипедии», Петров окончил истфак ИГУ и юрфак Московского государственного индустриального факультета. Кандидат политических наук. С 1993 года активно занимается общественной деятельностью. В 1998-2002 годов — первый секретарь Иркутского городского комитета Российского союза молодёжи, в 2002-2003 годов — заместитель начальника пресс-центра администрации Иркутска. С 2003-го — один из организаторов, а с 2005-го — директор Иркутской школы публичной политики (Байкальский региональный фонд гражданских инициатив «Открытая Россия-Иркутск»). С ноября 2007 года — координатор межрегионального общественного фонда «Голос-Сибирь». В 2004-2007 годах — член политсовета регионального отделения политической партии «Союз правых сил». В 2010 окончил Московскую школу политических исследований.

С 1996 занимается интеллектуальными проектами в клубе молодых ученых «Альянс», президентом которого является с 2005-го. Среди его работ – совместный с порталом «ИрСити» проект о разрушающихся памятниках архитектуры - «Исчезающий Иркутск», отметивший в октябре год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем