IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Войне всё-таки быть?

Войне всё-таки быть?

Если назначения бывших министров и глав служб ещё можно расценивать, как шаг на усиление мэрии профессионалами, то приход в администрацию влиятельных в сфере СМИ Леньшиной и Наумкина бескорыстными кадровыми решениями назвать сложно.

Администрация Иркутска продолжает пополняться кадрами из команды экс-губернатора Приангарья Сергея Ерощенко – экс-глава пресс-службы Игорь Наумкин уже переехал, на подходе к мэрии, по данным источников, ещё несколько человек. Кадровая рокировка властей региона и города всё меньше походит на случайное совпадение. Ранее политологи уже заявляли о возможном конфликте между нынешним главой региона Сергеем Левченко и пришедшим к власти не без помощи его главного оппонента мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Означают ли новые назначения начало настоящего противостояния «серых домов»?

После того, как главный оппозиционер Иркутской области последних полгода Сергей Левечнко ушёл во власть, став губернатором, региональная политика буквально перевернулась с ног на голову, выкинув на дно команду Сергея Ерощенко. Опасения в том, что команда эта, к которой можно отнести и пришедших к власти после "муниципальной перезагрузки" экс-губернатора мэров, может с этим не смириться, возникли сразу после выборов. В частности, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил ИА «Иркутск онлайн», что у Левченко будут проблемы из-за невстроенности в региональную властную элиту, где большинство глав муниципалитетов - сторонники «Единой России».

Подтверждения теории о формировании некоего "оппозиционного новому губернатору штаба" появились вместе с первыми назначениями людей из команды Ерощенко в мэрию Иркутска. 19 октября Бердников взял на работу экс-глав министерств культуры и экономики Виталия Барышникова и Руслана Кима, а затем и бывшую главу пресс-службы губернатора, а в последнее время замглавы аппарата Ирину Леньшину.

Политологи после этого признали внешнюю провокационность назначений и неоднозначность ситуации. Так, Юрий Пронин заявил, что произошедшее подталкивает к выводу, что правительство области и мэрия Иркутска будут работать в конфронтации друг с другом. Как отметил политолог, время покажет, действительно ли назревает конфликт между властями, или новые назначения – лишь удачные кадровые находки. Другим экспертам подобные предположения показались странными, мол, хорошие кадры, чего бы не взять.

Казалось бы, что мэр Иркутска Дмитрий Бердников своим заявлением ИА «Телеинформ» о том, что при назначении чиновников руководствовался исключительно их профессионализмом, должен был развеять все тучи над «серыми домами», если бы на сайте иркутского отделения КПРФ не появилось интересное мнение.

Пусть и со ссылкой на блог в «Живом журнале» «БГ-Иркутск», но коммунисты опубликовали откровенную критику в адрес Бердникова: «По факту действия Бердникова, который стал мэром Иркутска путём манипуляций законодательными актами, это полное пренебрежение к выбору иркутян. Иркутяне, проголосовав дважды на досрочных выборах губернатора, сказали «нет» политике Ерощенко-Бердникова, а Бердников взял в управленцы пул чиновников Ерощенко. Иркутяне в этой ситуации должны поправить своего градоначальника коллективными обращениями, митингами и требованиями убрать этих чиновников через депутатов думы». А оправдания про плюрализм мнений для партийного сайта и вовсе кажутся смешными.

Масла в только-только приутихший огонь следом за коммунистами добавили поддержавшие на выборах Левченко СМИ – портал «ИркСиб» и ИА "Альтаир" сообщили о том, что руководитель службы стройнадзора Маргарита Ли и экс-глава минстроя региона Марина Садовская вот-вот тоже уйдут в мэрию, а экс-главы пресс-службы правительства Игорь Наумкин уже там.

Если назначения бывших министров и глав служб ещё можно расценивать, как шаг на усиление мэрии профессионалами в своих областях - как никак управленческий опыт регионального уровня, то приход в администрацию влиятельных в сфере СМИ Леньшиной и Наумкина бескорыстными кадровыми решениями назвать сложно. Их работа не гайки в госучреждениях крутить, а управлять за бюджетные деньги местными средствами пропаганды, многие из которых, кстати, остались недовольны позицией Левченко по отношению к их финансированию из бюджета. Словом, собираться в оппозицию новому главе региона есть кому, но случится ли это, дело другое?

Мнения экспертов

Политолог Сергей Ильин не скрывает своих подозрений в неслучайности действий Бердникова: «Такие назначения можно рассматривать как симптомы надвигающегося противостояния интересов партии власти «Единая Россия» и коммуниста-губернатора. Противостояние, безусловно, уже наблюдается не только в кадровой политике, но и в некоторых решениях регионального отделения ЕР. У этой конфронтации есть несколько возможных сценариев. Первый – противостояние в каких-то отдельных вопросах, второй – противостояние перед выборами в Госдуму. На них пойдут как единороссы, так и коммунисты, и тут появится желание превратить эту конфронтацию в некий приглядный пиар, чтобы все это чувствовали и видели. Но будет ли это социально значимо, насколько приведёт к положительным результатам? Если вспомнить, противостояние бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова и бывшего губернатора области Сергея Ерощенко привело к исчезновению обоих с политической арене, пусть это будет для нынешней власти уроком. Кстати, Леньшину надо беречь. Она уже насоветовала трём губернаторам, так что она – отличный советник по «убиранию» с власти неподходящих лиц».

Политолог Максим Зимин не склонен объявлять войну: «То, что хорошие специалисты перешли в Иркутск, не означает начало войны. Она может начаться, а может и не начаться, но не по инициативе назначенных чиновников. Другое дело, к примеру, в освещении деятельности администрации Иркутска существовали определённые недоработки, поэтому специалисты уровня Наумкина усилят работу мэрии. Вопрос кадровой рокировки напрямую не связан с противостоянием губернатора и властей Иркутска. Левченко взял на работу Кондрашова, Алашкевич, Бердников – Кима, Наумкина, Леньшину, но это не значит, что идёт демонстративное соревнование «кто больше возьмёт». Высоких профессионалов немного, и куда им, в Тулун ехать? Виновником раскола был сам Ерощенко, который, кстати, сразу же после поражения признал свою вину. Сейчас всё зависит от высоких договаривающихся сторон – от Левченко, Битарова, Якубовского. Делать выводы о развороте в чью-то сторону преждевременно, но фракционное голосование ЕР в заксобрании и утверждение Битарова первым заместителем показало, что велика вероятность договорённости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем