IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Омбудсмен Лукин попросит заксобрание Приангарья расширить свои полномочия

Омбудсмен Лукин попросит заксобрание Приангарья расширить свои полномочия

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин выступит с законодательной инициативой о расширение своих полномочий в связи с аналогичным решением, принятым на федеральном уровне.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин выступит с законодательной инициативой о расширение своих полномочий в связи с аналогичным решением, принятым на федеральном уровне, сообщается 26 октября на сайте омбудсмена.

В аппарате уполномоченного уже разработана новая редакция закона «Об уполномоченном по правам человека в Иркутской области». Законопроект появился в связи с тем, что на федеральном уровне урегулированы основы статуса омбудсменов в регионах, чего не было ранее.

В законопроекте более широко определены полномочия уполномоченного. В частности, на уполномоченного возложено рассмотрение жалоб на действия (бездействие) не только публичных органов власти Иркутской области, но и других субъектов: организаций, общественных объединений, индивидуальных предпринимателей, если ими допускается нарушение прав граждан. Также по нему омбудсмен обязан рассматривать жалобы и на действия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Кроме этого, законопроектом на уполномоченного возложены функции уполномоченного по правам коренных малочисленных народов и координация деятельности уполномоченного по правам ребёнка и предпринимателей в Иркутской области. Федеральным законодательством также предоставлено право уполномоченному на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц, публичных интересов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем