IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Мамонтов на «России 1» обвинил Битарова в приходе к власти в Приангарье ради денег

Мамонтов на «России 1» обвинил Битарова в приходе к власти в Приангарье ради денег

Журналист Аркадий Мамонтов в 2-часовой программе «Вести.

Журналист Аркадий Мамонтов в 2-часовой программе «Вести.doc» на телеканале «Россия 1» 3 ноября показал свой фильм-расследование «Золотой телец» про коррупцию в регионах страны, в котором обвинил нового председателя правительства Иркутской области Александра Битарова в приходе к власти ради денег и бизнеса.

Большой фильм про три региона страны начался с Иркутской области, в которой, по словам Мамонтова, «правят олигархи», деля между собой бюджет. Примером для журналиста стал действующий глава правительства и экс-глава совета директоров ФСК «Новый город» Александр Битаров. Мамонтов обвинил Битарова, опираясь на слова пенсионерки Анны Дергуновой, в краже квадратных метров у жильцов, обходе препонов стройнадзора, сокрытие от налоговой инспекции излишек построенных жилых площадей.

Говоря о приходе Битарова во власть журналист вспомнил ему митинги против действующего губернатора в 2014 году, а также продемонстрировал запись разговора с ним от мая 2015 года, в которой тот признаётся, что участвует в информационной войне, финансируя на 80% «Байкальские вести» и подавая материалы в федеральные издания. При этом экс-главу региона Сергея Ерощенко Мамонтов представляет как человека, который пытался снизить цены на жильё компании Битарова ниже, «за что и поплатился».

По мнению Мамонтнова, Битаров пришёл к власти, чтобы та «помогла ему деньгами»: «Битаров уже в третий раз приходит в исполнительную власть, и знает, что такое бюджетные потоки, пробовал их на вкус. Но у него есть одно выдающееся качество – он любит ссориться с людьми, слывёт несдержанным человеком. Когда у него земля горит под ногами, уходит в отставку и в оппозицию. Все свои приходы к власти Битаров делал ради бизнеса».

В фильме своё мнение высказывают экс-министр жилищного и коммунального хозяйства области времён Ерощенко Антон Протасов, поддерживавшая экс-главу региона накануне выборов правозащитница и журналистка Галина Солонина. Они обвинили Битарова и его компанию «Новый город» в желании застроить попадающий в водоохранную зону Чертугеевский полуостров многоэтажками и попытке заполучить микрорайон Малая Елань.

Перед и после фильма в студии передачи «Вести.doc» рядом с Мамонтовым находился депутат Госдумы, журналист Александр Хинштейн, который поддержал работу Мамонтова и борьбу с коррупцией в целом. При этом он, как и другие участники программы, проигнорировали замечание депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьёва об отказе поднимать шумиху вокруг дела о коррупции в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и экс-чиновницы министерства Евгении Васильевой, и, в частности, в голосовании Хинштейна против парламентского расследования в отношении них.

По итогам программы руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта и депутат Хинштейн пообещали разобраться в перечисленных историях, обратившись в том числе в правоохранительные органы.

На момент публикации комментарий Битарова ИА «БайкалПост» получить не удалось.

Хинштейн во время предвыборной борьбы Сергея Ерощенко и коммуниста Сергея Левченко прилетал в Иркутск для поддержки кандидата первого. 23 сентября на пресс-конференции он заявил о незаконном строительстве шести 16-этажных домов «Новым городом» на Чертугеевском заливе Иркутска. Строительная компания в ответ пообещала пойти в суд с иском о клевете со стороны единоросса, так как она в суде доказала, что не начинала строительства на заливе. Хинштейн в ответ заявил, что рад встретиться с Битаровым в суде.

По итогам гонки кандидат от партии власти на выборах проиграл коммунисту с отрывом в 15%, после чего Битаров был назначен главой правительства и согласован фракцией ЕР в заксобрание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем