IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика ГТРК «Иркутск» объяснила поражение Ерощенко тем, что правительство стоит на кладбище

ГТРК «Иркутск» объяснила поражение Ерощенко тем, что правительство стоит на кладбище

Журналисты ГТРК «Иркутск» Александр Голованов и Мария Филатова в своём расследовании, вышедшем в эфир 13 ноября, объяснили поражение Сергея Ерощенко на выборах губернатора Иркутской области и другие карьерные неудачи его предшественников тем, что здание областного правительства стоит на бывшем кладбище, сообщается на сайте телеканала.

По мнению Голованова, здание правительства было построено не на месте взорванного в 1932 году кафедрального собора, а на месте соборного кладбища, поэтому «с тех пор звезда столицы Восточной Сибири склонилась к закату»: «С тех пор другие региональные столицы Сибири стали возвышаться, а Иркутск как Атлантида стал опускаться. И что характерно, руководители соседних регионов получали звёзды Героев Социалистического Труда, их забирали работать в правительство. А Иркутск — или в отставку, или в Монголию. Менялись времена, страна стала другая. А карьера хозяев Серого дома по-прежнему не складываются. Юрий Ножиков — досрочно в отставку, Борис Говорин вытащил из экономического провала область, но после второго срока — послом в Монголию, Александр Тишанин успеха не снискал, Кремль досрочно освободил его от губернаторских обязанностей. Есиповский погиб, Дмитрий Мезенцев привёл в порядок финансы области. И пересел в кресло председателя ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). Повышением это не назовёшь. Пост чисто церемониальный, реальной власти никакой. Сергей Ерощенко не смог выиграть выборы. Теперь в этом доме на кладбище хозяин — Сергей Левченко».

Привели журналисты и примеры из советской истории, когда секретари обкома партии также неудачно заканчивали карьеру.

Сергей Ерощенко весной инициировал досрочные выборы губернатора Иркутской области, уйдя в отставку, а сентябре проиграл их в двух турах коммунисту Сергею Левченко, набрав на 15% голосов меньше конкурента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем