IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Лабыгин пообещал поддержать возвращение прямых выборов мэра Иркутска, когда придёт время

Лабыгин пообещал поддержать возвращение прямых выборов мэра Иркутска, когда придёт время

Заместитель председателя заксобрания Приангарья, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, инициировавший отмену прямых выборов мэра Иркутска в 2014 году, пообещал поддержать возвращение народных выборов главы города, как только в областном центре появится настоящее гражданское общество, сообщает 3 декабря ИА «Сибирские новости».

«Как только активность населения будет достаточно высока, как только люди заинтересуются соотношением обещаний с реальностью, тогда я целиком и полностью буду за то, чтобы прямые выборы вернуть. Как только наступит время, я поддержку законопроект о возврате прямых выборов. Я не против прямых выборов. Я за то, чтобы в какой-то момент времени, который сейчас, на мой взгляд, существует, жители Иркутска не подверглись пустым обещаниям, и чтобы к управлению городом не пришёл человек, который абсолютно не понимает, как город функционирует», - процитировали депутата в издании.

Что касается решения Конституционного суда, Лабыгин подчеркнул, что суд не мог принять незаконных решений, поэтому отмена прямых выборов мэра полностью оправдана и законна.

Решение об отмене прямых выборов мэра Иркутска было принято в конце декабря 2014 года по инициативе фракции ЛДПР. Вместо всенародно избираемого мэра в городе стали выбирать главу из числа депутатов. Весной 2015 года им стал единоросс Дмитрий Бердников.

В июне руководитель фракции партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко внёс в заксобрание области законопроект о возвращении прямых выборов главы Иркутска. Экс-губернатор Приангарья Сергей Ерощенко сначала выступил против законопроекта, но во время предвыборной кампании резко изменил своё мнение.

В начале августа нынешний глава Приангарья, а тогда кандидат в губернаторы, Левченко вместе с депутатом Госдумы РФ Антоном Романовым инициировали обращение 90 депутатов Госдумы РФ в Конституционный суд по поводу законности отмены народных выборов. Решение по обращению было оглашено 1 декабря -суд признал отмену прямых выборов главы Иркутска законной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем