IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

ю-в.

724мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Политика Отозванные кандидаты в судьи Уставного суда Приангарья попытаются оспорить это решение

Отозванные кандидаты в судьи Уставного суда Приангарья попытаются оспорить это решение

Трое кандидатов на должности судей Уставного суда Иркутской области подали коллективный административный иск в суд к губернатору Иркутской области Сергею Левченко и Законодательному собранию из-за их отзыва на этапе утверждения в региональном парламенте.

Трое кандидатов на должности судей Уставного суда Иркутской области подали коллективный административный иск в суд к губернатору Иркутской области Сергею Левченко и Законодательному собранию региона из-за их отзыва на этапе утверждения в областном парламенте, сообщает 14 января ИА «Иркутск онлайн».

Уставный суд заработал в Иркутской области в 2015 году. Список кандидатур был сформирован на конкурсной основе. На утверждение заксобранию он был подан экс-губернатором региона Сергеем Ерощенко.

По информации агентства, исковое заявление подали экс-директор регионального института законодательства и правовой информации имени Сперанского Алексей Петров, судья областного Арбитражного суда Николай Седых и судья Иркутского гарнизонного военного суда Олег Транкевич.

«Мы требуем признать этот отзыв незаконным, поскольку он не предусмотрен в законодательстве: ни в федеральном, ни в областном. Процедура утверждения состава судей должна быть доведена до конечного решения законодательного органа, как положено в установленном порядке. Оно может быть положительным или отрицательным, но это компетенция Законодательного собрания, а не губернатора», - приводит слова Алексея Петрова издание.

Как прокомментировал Алексей Петров порталу, у губернатора не было правовых оснований и полномочий для отзыва кандидатур. По словам юриста, причин прерывать уже запущенный процесс формирования судейской коллегии не было, тем более, что вся необходимая правовая основа была создана.

Рассмотрение иска запланировано на 21 января в Кировском районном суде.

Уставный суд поручил создать экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Закон об Уставном суде был принят в мае 2014 года. В компетенцию нового суда входит рассмотрение дел о проверке законов, нормативно-правовых актов, договоров и соглашений, муниципальных нормативных актов на соответствие Уставу Иркутской области, а также решение споров между органами власти.

Против введения Уставного суда активно выступали представители фракций КПРФ и «Гражданская платформа». По мнению противников закона, Уставный суд это искусственно созданная структура, которая во многом дублирует функции других судов. По их данным, в России насчитывается всего два или три таких суда, если считать по субъектам, а не по республикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем