IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Битаров поручил комиссии по ЧС Приангарья найти ответственных за торфяные пожары к 1 мая

Битаров поручил комиссии по ЧС Приангарья найти ответственных за торфяные пожары к 1 мая

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров поручил комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности (КЧС) найти ответственных за тушение торфяных пожаров к 1 мая.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров поручил комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности (КЧС) найти ответственных за тушение торфяных пожаров к 1 мая, сообщили ИА «БайкалПост» 11 апреля в пресс-службе правительства региона.

В ноябре 2015 года ответственных за тушение торфяников безуспешно пытался найти зампред правительства Виктор Кондрашов.

Также к 1 мая КЧС должна дать ответ, за счёт каких средств должны осуществляться мероприятия по профилактике и тушению лесных пожаров. Сейчас на эти цели используются силы и средства противопожарной службы Иркутской области, что может расцениваться контролирующими органами как нецелевое использование средств.

Как пояснили в пресс-службе, участки, на которых расположены торфяные отложения, как правило, относятся к землям сельхозназначения, и у них есть хозяева, которые обязаны обеспечивать пожарную безопасность за счет своих ресурсов. Однако собственники не всегда имеют необходимую технику или деньги для привлечения сторонних организаций к тушению горящего торфа. По информации пресс-службы, на КЧС также обсуждался вопрос внесения изменений в положение об агентстве лесного хозяйства, чтобы область смогла использовать технику и специалистов для тушения пожаров, не относящихся к лесному фонду. Битаров также поручил летом провести работы по обводнению торфяников в Усольском районе

На данный момент минприроды региона подготовило комплексный план мероприятий по профилактике и своевременному тушению торфяных пожаров, а также реестр месторождений торфа. Кроме того, ведомство планирует спроектировать ирригационные работы на торфяниках в Иркутском, Усольском районах, а также в Ангарском городском округе.

Проблема горящего торфа в Приангарье, особенно в Усольском районе, была одной из самых острых осенью и в начале зимы 2015 года. Дым от торфяников неоднократно становился причиной перекрытия федеральной трассы «Сибирь», а в конце декабря из-за пожаров на территории пяти муниципальных образований района вводился режим ЧС. Ситуацию удалось стабилизировать только в январе благодаря применению новой технологии – перемешиванию горящего торфа с мёрзлой землёй. Как стало известно в начале апреля, четыре очага торфяных пожаров в Усольском районе успешно перезимовали, два из ни уже потушили добровольцы совместно с МЧС и «Гринпис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем