IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

708мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Мэр Братска усомнился в версии нападения на журналиста "Города" из-за его работы

Мэр Братска усомнился в версии нападения на журналиста "Города" из-за его работы

Мэр города Братска Иркутской области Сергей Серебренников в беседе с корреспондентом ИА «БайкалПост» усомнился в том, что нападение на директора местного медиахолдинга «Город» Дениса Кучменко связано с профессиональной деятельностью журналиста.

Мэр города Братска Иркутской области Сергей Серебренников в беседе с корреспондентом ИА «БайкалПост» усомнился в том, что нападение на директора местного медиахолдинга «Город» Дениса Кучменко связано с профессиональной деятельностью журналиста.

Нападение на Кучменко произошло утром 25 мая, возбуждено уголовное дело. Произошедшее журналист связал со своей профессиональной деятельностью. Иркутское отделение Союза журналистов России попросило главу СУ СКР по области вмешаться в расследование нападения. Под контроль ход дела также взял глава региона Сергей Левченко. Представитель организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дунья Миятович 26 мая также призвала российские власти принять меры по защите журналистов в связи с нападением Кучменко.

«Этот медийный ресурс не настолько в городе востребован, чтобы можно было говорить о том, что он нанёс имиджу кого-то непоправимый ущерб. Они работали давно, писали давно(Серебренников, вероятно, имеет ввиду то, то «Город» писал о деятельности городской администрации в негативном ключе – ред.), и понятно, почему писали. Александр Юрьевич Гаськов (депутат думы Братска – ред.) на своей пресс-конференции публично сказал, что это его ресурс, он его финансирует, они выполняли заказ Александра Юрьевича и не более», - сообщил собеседник.

Мэр пояснил, что «Город» раньше негативно отзывался об экс-главе Братска Константине Климове, а теперь о самом Серебренникове из-за противоречий, которые возникали у чиновников с Гаськовым. Собеседник подчеркнул, что у него никаких мотивов навредить Кучменко не было, а причину нападения, возможно, нужно искать в других сферах деятельности пострадавшего.

Он пожелал журналисту скорейшего выздоровления и выразил надежду, что правоохранители «сработают, как это и бывает в Братске, слажено, профессионально, и нападавшие будут найдены».

На момент публикации комментарий Гаськова получить не удалось.

В феврале 2016 года между Гаськовым и Серебренниковым наметился конфликт из-за ситуации на предприятиях «Дирекция городской инфраструктуры» и «Братск Водосистема». Гаськов обвинил администрацию города в намерении передать сети водоснабжения и канализации в аренду частникам, а также обанкротить муниципальные организации, он направил обращение губернатору Иркутской области Сергею Левченко, где сообщил о коррупции и лоббировании интересов группы компаний «Илим» и «Иркутскэнерго» мэрией города, которые являлись кредиторами обанкротившегося «Братск Водосистема» при передаче долга. На это мэр Братска Сергей Серебренников заявил, что Гаськов, поднимая широкий общественный резонанс своим обращением, преследует личные интересы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем