IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Левченко: Братск проваливает программу переселения из ветхого жилья

Левченко: Братск проваливает программу переселения из ветхого жилья

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании президиума правительства региона заявил о том, что город Братск проваливает поручение президента России по выполнению программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании президиума правительства региона заявил о том, что город Братск проваливает поручение президента России по выполнению программы переселения из ветхого и аварийного жилья, сообщили ИА «БайкалПост» 28 июня в пресс-службе главы региона.

По данным пресс-службы, в Братске по этапу переселения 2015-2016 года заключены контракты только на 66% от запланированного объёма строительства, 26,8 тысячи квадратных метров из 40,4 тысячи. По этапу 2016-2017 годов нет контрактов на весь объём в 93,1 тысячи квадратных метров.

«В Братске самые плохие показатели по Иркутской области. Муниципалитет проваливает программу. Вы предполагаете в декабре начать торги, а в июле 2017 года необходимо уже сдать жилье. Вы не справляетесь с поставленной задачей. Надо у себя искать причины того, почему складывается такая ситуация», — привели в пресс-службе правительства региона слова Левченко.

Как отметил губернатор, Братск сейчас строит 10-15 тысяч квадратных метров жилья в год, это объём, с которым справляются небольшие муниципалитеты.По словам Левченко, область выполнила все обязательства перед муниципалитетами: был введён механизм приобретения вторичного жилья, а также увеличена стоимость возводимого квадратного метра.

Глава региона поручил председателю правительства Александру Битарову организовать оперативное совещание по ситуации в Братске с обязательным участием мэра территории, а минстрою региона – рассмотреть возможность выделения недостающих средств. Кроме того, главы территорий, отстающих от программы переселения (город Усть-Илимск, Братск и посёлок Магистральный Казачинско-Ленского района), будут еженедельно отчитывать об исполнении этапов программы в минстрой.

Минстрой заявил о срыве программы по переселению из ветхого жилья в мае 2016 года. По словам главы ведомства Светланы Свиркиной, неисполнение программы переселения в 2017 году грозит штрафом от фонда содействия реформированию ЖКХ наложит штраф в размере 5 тысяч рублей за каждый день просрочки. В конце мая Битаров предложил переселить жителей ветхих домов Братска на юг области ради выполнения указа президента.

До того в апреле фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Приангарье из-за того, что Усть-Илимск и посёлок Магистральный Казачинско-Ленского района не выполнили программу за 2015 год.

Полный объём аварийного жилищного фонда в Приангарье, рекомендованного к ликвидации, составляет 463 тысячи квадратных метров. При этом 152 тысячи квадратных метров приходится на Братск. Мэр города в конце 2014 года заявил, что намерен построить в 2015—2017 годах 154 тысячи квадратных метров жилья для переселения из ветхих и аварийных домов, что составит 200 пятиэтажных домов или 70 девятиэтажек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем