IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Четыре жалобы на незаконную агитацию кандидатов в Госдуму поступило в избирком Приангарья

Четыре жалобы на незаконную агитацию кандидатов в Госдуму поступило в избирком Приангарья

Четыре жалобы на распространение незаконных агитационных материалов кандидатов в депутаты Госдумы поступило в Избирательную комиссию Иркутской области.

Четыре жалобы на распространение незаконных агитационных материалов кандидатов в депутаты Госдумы поступило в Избирательную комиссию Иркутской области, сообщалось 26 июля на сайте ведомства.

Координатор Иркутского регионального отделения ЛДПР Виктор Галицков обратился с жалобой на размещение на территории Иркутской области баннеров с изображением кандидата Михаила Щапова. По словам Галицкова, на них отсутствует информация об оплате из избирательного фонда Щапова. Представитель кандидата сообщила, что 18 июля с фирмой, разместившей баннеры, был расторгнут договор, но почему баннеры не были демонтированы, не пояснила. Рабочая группа при облизбиркоме направила представление в ГУ МВД по региону с просьбой пресечь распространение незаконной агитации и привлечь виновных лиц к ответственности.

Также были поданы жалобы на агитацию в баннерах партий ЛДПР и КПРФ, однако в ходе проверки с выездом на указанные места баннеры не были обнаружены. От партий поступили официальные письма об их демонтаже.

Ещё одна жалоба поступила из Братска, где, по информации заявителя, распространяется газета «Красное знамя», в которой сообщается о кандидатах только одной партии. Рабочая группа не зафиксировала признаков предвыборной агитации в материалах издания. Однако в отношении одного из кандидатов не смогли установить, имел ли он статус выдвинувшегося на момент выхода газеты, так как в выходных данных отсутствовала информация о дате выхода. Представление с просьбой установить дату выхода из печати направлено в Роскомнадзор.

Рабочая группа усмотрела признаки агитации в одном из материалов газеты «Приангарье», в котором формируется положительное отношение к кандидатам от одного избирательного объединения. Главному редактору издания вынесли предостережение о недопустимости нарушения избирательного законодательства.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября. Половину из 450 депутатов изберут по одномандатным округам, которых в Иркутской области четыре, половину – по партийным спискам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем