IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Битаров и Серебренников разошлись в оценках работы Братска по расселению ветхого жилья

Битаров и Серебренников разошлись в оценках работы Братска по расселению ветхого жилья

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров и мэр Братска Сергей Серебренников разошлись в оценках работы муниципалитета по расселению аварийного жилья.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров и мэр Братска Сергей Серебренников разошлись в оценках работы муниципалитета по расселению аварийного жилья. О неудовлетворительной оценке Битарова сообщается на сайте правительства, о несогласии мэра с такой оценкой – на сайте ИА «Телеинформ».

По информации правительства, по объёмам аварийного жилищного фонда среди субъектов РФ Иркутская область занимает первое место, он составляет 573 тысячи квадратных метров, где проживают 33 тысячи человек. С 2014 года в регионе расселено 247,2 тысячи «квадратов» аварийного жилья: в 2014 году – 103,8 тысячи квадратных метров, в 2015-м – 138,4 тысячи, в 2016-м – 5 тысячи. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья должна быть реализована до 1 сентября 2017 года.
Как уточняет на своём сайте мэрия Братска, треть аварийного жилья области, которые приходятся на Братск, всего более 152 тысяч квадратных метров.

Битаров на закрытом заседании раскритиковал власти трёх муниципалитетов – Усть-Илимска, Магистрального и Братска. Особенно большие проблемы, по мнению областных властей, у последнего – город заключил договоры на расселение в 2015-2016 годах лишь 35% аварийного жилья от плана (на 14 тысяч квадратных метров из 40,4 тысячи), в 2016-2017 годах – 31% (на 28,4 тысячи квадратных метров из 91,8 тысячи). Выслушав мэра Братска, Битаров поставил ему «неуд» за исполнение программы, отметив, что ответственность за это несёт и муниципалитет, и регион, пообещав предпринять все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Мэр Братска Сергей Серебренников в комментарии ИА «Телеинформ» согласился с Битаровым лишь в части коллективной ответственности за ситуацию, но не понял причин, за которые получил «неуд»: «Уважаемый председатель правительства, скажите мне, мэру Братска, что я в соответствии со своими полномочиями сделал не так?! За что мне сегодня ставят «неуд»? Я не удовлетворён, меня это не устраивает абсолютно».

Как сообщило агентство, Серебренников не понял причины проведения совещания в закрытом режиме, а также парировал замечание в свой адрес главы правительства о его недостаточном упорстве при лоббировании темы в Иркутске: «В мой адрес был высказан единственный упрёк: что я не очень настойчиво «стучал в двери» председателя областного правительства. Оказывается, тех писем, которые я писал, той информации, которую мы доносили до министерства строительства и заместителя председателя правительства, курирующего данный вопрос, недостаточно. Я должен был ходить лично к председателю и настаивать».

В августе губернатор Иркутской области Сергей Левченко обвинил мэров муниципальных образований региона в нежелании отчитываться за выполнение программы переселения. Больше всего критики от областных властей поступало в адрес города Братска, где темпы переселения самые низкие. По данным области, на ликвидацию проблемы нужно 2 миллиарда рублей. При этом, по данным ОНФ, областные власти сорвали селекторное совещание с Фондом реформирования ЖКХ, на котором должен был обсуждаться этот вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем