IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика СК не согласился с губернатором Приангарья о завышении цены на строительство детсадов

СК не согласился с губернатором Приангарья о завышении цены на строительство детсадов

Следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области считает необоснованными обвинения губернатора Приангарья Сергея Левченко в завышении цены на строительство детских садов при предыдущем главе региона Сергее Ерощенко.

Следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области считает необоснованными обвинения губернатора Приангарья Сергея Левченко в завышении цены на строительство детских садов при предыдущем главе региона Сергее Ерощенко, сообщило 23 сентября ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В сообщении приводятся слова Левченко о том, что средняя стоимость одного места в ряде детских садов, построенных в 2013-2015 годах, составила 1,6 миллиона рублей, в то время как рекомендованная Минстроем РФ – 500 тысяч рублей. Как сообщили агентству в пресс-службе СК, рекомендованная Минстроем стоимость одного места составляет не 500 тысяч, а 906,5 тысячи рублей без учёта затрат на подготовку участка, внешние коммуникации и благоустройство территории.

«Фактически стоимость создания одного места в Иркутской области составила 709 тысяч руб. Это на 22% дешевле рекомендованной, при этом данная стоимость включает в себя оснащение детского сада (оборудование пищеблока, инвентарь и мебель, а также стоимость сетей и благоустройства). В результате экономии за 2 года при строительстве детских садов ниже рекомендованной стоимости, удалось построить большее количество детских садов, чем планировалось», - цитирует ТАСС заявление Следственного комитета.

По данным ведомства, указанную стоимость превышают только три детских сада – в селе Алужино Эхирит-Булагатского района, деревне Лузгина Осинского района и селе Нукуты. Стоимость одного места в этих учреждениях составила 1,1 миллиона рублей, однако в неё входит строительство котельных, электростанций с резервными источниками питания, скважин и септиков. СК также заявил, что в Приангарье отсутствуют детсады со стоимостью одного места в 1,6 миллиона рублей.

В августе 2015 года СУ СКР по Иркутской области сообщил о возбуждение уголовных дел по указанию председателя СКР в связи с обращениями тогда депутата Госдумы, сейчас губернатора Приангарья Сергея Левченко. По сообщению ИА «Альтаир», они касались работы временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Ерощенко и правительства Иркутской области, конкретно – строительства с 2000 года Ледового дворца, «золотых детсадов» и ремонта гостиничного комплекса «Ангарские Хутора».

«Золотыми» детскими садами называют несколько учреждений, в том числе в селе Алужино, которые правительство выкупало у частных застройщиков. Алужинский сад на 49 мест, например, стоил властям более 75 миллионов рублей. Осенью 2014 года Счётная палата Приангарья подготовила подробный отчёт о нарушениях при строительстве здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем