IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

718мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Пресс-служба правительства Приангарья обвинила муниципалитеты в выкачивании субсидий

Пресс-служба правительства Приангарья обвинила муниципалитеты в выкачивании субсидий

Пресс-служба правительства Иркутской области 30 ноября разослала пресс-релиз, в котором обвинила муниципалитеты в выкачивании субсидий для муниципальных предприятий из областного бюджета и поборах с потребителей, приведя в пример тарифы на воду.

Пресс-служба правительства Иркутской области 30 ноября разослала пресс-релиз, в котором обвинила муниципалитеты в выкачивании субсидий для муниципальных предприятий из областного бюджета и поборах с потребителей, приведя в пример тарифы на воду.

В сообщении отмечается, что объём выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций в сфере водоснабжения и водоотведения, подлежащих компенсации из бюджета Иркутской области, увеличился с 2014 года практически в три раза, с 220,2 миллиона рублей до 601,6 миллиона рублей. При этом выросло число нарушений с восьми до восемнадцати.

По информации пресс-службы правительства, в феврале 2016 года служба по тарифам Иркутской области провела внеплановую проверку администрации Иркутска по вопросу установления тарифов на водоснабжение и водоотведение для муниципального предприятия «Водоканал». По её итогам рост тарифов был снижен с 19,5 до 8,5%. В сообщении также отмечается, что при этом зарплата руководителя «Водоканал» превышает 500 тысяч рублей. По мнению службы по тарифам, была завышена цена электрическую энергию, ставка рабочего первого разряда, необоснованно увеличен административный аппарат. При этом мэрия не согласилась с итогами контрольных мероприятий и оспаривает их в Иркутском областном суде.

В сообщении отмечается, что аналогичные нарушения были выявлены и в других муниципалитетах – Железногорске-Илимском, Подкаменной, Тайтурке, Большом Луге, Слюдянке, Белореченском.

По информации пресс-службы правительства, необоснованный рост расходов областного бюджета в будущем необходимо снизить за счёт возврата полномочий по регулированию тарифов в сферах водоснабжения, водоотведения и обращения твёрдых коммунальных отходов на уровень Иркутской области. Такой законопроект был внесён губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в заксобрание и принят в первом чтении.

В сентябре председатель комитета по собственности и экономической политике заксобрания Иркутской области, депутат от КПРФ Ольга Носенко на сессии областного парламента заявила, что зарплата директора МУП «Водоканал» — 600 тысяч рублей, главного инженера – 400 тысяч рублей, а при формировании тарифов предприятие включает в них расходы на зарплаты, путёвки в санатории и подарки сотрудникам. В администрации Иркутска ИА «БайкалПост» опровергли эту информацию, подчеркнув, что зарплата руководителя «Водоканала» в несколько раз меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем