IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Руководители полётов Иркутского авиазавода признаны виновными в крушении самолёта Ан-12Б

Руководители полётов Иркутского авиазавода признаны виновными в крушении самолёта Ан-12Б

Суд признал руководителей полётов лётно-испытательного подразделения Иркутского авиационного завода Андрея Старкова и Александра Осейко виновными в крушении самолёта Ан-12Б в декабре 2013 года и приговорил их к 3 годам колонии-поселения.

Суд признал руководителей полётов лётно-испытательного подразделения Иркутского авиационного завода Андрея Старкова и Александра Осейко виновными в крушении самолёта Ан-12Б в декабре 2013 года и приговорил их к 3 годам колонии-поселения, сообщается 24 января на сайте Восточно-Сибирского управления на транспорте Следственного комитета России.

Транспортный самолёт Ан-12Б Иркутского авиазавода разбился в Иркутске 26 декабря 2013 года. Все 9 человек, находящиеся на борту, погибли.

Мужчины признаны виновными по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Судом установлено, что самолёт, выполнявший транспортный рейс по маршруту Новосибирск – Иркутск, заходил на посадку на аэродроме во Втором Иркутске. Старков не предупредил командира экипажа об ухудшении метеоусловий, не запретил посадку и не направил судно на запасной аэродром. Осейко, контролируя посадку и наблюдая выход самолёта из зоны допустимых отклонений по глиссаде, не дал команды на прекращение снижения. Кроме этого, Осейко передал экипажу ложную информацию о нахождении самолёта на курсе и глиссаде.

Из-за действий мужчин, Ан-12Б столкнулся с деревьями, военной техникой и зданиями на территории военной части Министерства обороны России и упал на землю. Иркутскому авиазаводу и Минобороны причинён ущерб в 78 миллионов рублей.

Как говорится в сообщении, Старков и Осейко не признали свою вину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем