IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Иркутский журналист попросил СК возбудить уголовное дело в отношении Левченко

Иркутский журналист попросил СК возбудить уголовное дело в отношении Левченко

Главный редактор газеты «Народный контроль Сибири» Евгений Еремеев направил в следственное управление СК РФ по Иркутской области обращение с просьбой возбудить уголовное дело в отношении губернатора региона Сергея Левченко, якобы назначившего Юрия Курина - президента Фонда сохранения памяти и развития наследия первого главы области Юрия Ножикова - на должность советника без конкурса. Текст обращения размещён на официальном сайте издания.

Юрий Курин, возглавляющий Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова, назначен советником по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью в январе 2016 года. А 20 января 2017-го Курин сложил полномочия и стал заместителем директора Института законодательства и правовой информации имени Сперанского.

Еремеев утверждает, что Левченко назначил Курина своим советником из-за «наличия между ними приятельских отношений», что, по мнению автора обращения, свидетельствует о «личной заинтересованности губернатора в совершении незаконных действий». Ссылаясь на законодательство, журналист утверждает, что Курин не мог работать госслужащим будучи адвокатом и учредителем нескольких обществ с ограниченной ответственностью. Кроме того, возраст бывшего советника превышает предельный возраст пребывания на госслужбе – 60 лет.

«Нарушение губернатором Иркутской области Левченко С. Г. положений федерального закона причинило существенный вред охраняемым законом интересам государственной службы, повлекло необоснованную выплату заработной платы Курину Ю. Г. за счёт средств бюджета Иркутской области, а также отчисления в фонды социального страхования и пенсионный фонд», - говорится в сообщении.

Еремеев просит следственное управление возбудить уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по статье 285 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

На момент публикации новости ИА «БайкалПост» не удалось получить комментарий в следственном управлении СКР по Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем