IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Депутаты ЗС Приангарья направили запрос главе региона о развитии аэропорта Иркутска

Депутаты ЗС Приангарья направили запрос главе региона о развитии аэропорта Иркутска

Депутаты заксобрания Иркутской области 15 февраля на сессии по инициативе фракции ЛДПР решили отправить запрос в адрес губернатора региона Сергея Левченко с просьбой отчитаться о планах развития международного аэропорта Иркутска.

Депутаты заксобрания Иркутской области 15 февраля на сессии по инициативе фракции ЛДПР решили отправить запрос в адрес губернатора региона Сергея Левченко с просьбой отчитаться о планах развития международного аэропорта Иркутска, сообщается на сайте регионального отделения ЛДПР.

На ближайшей сессии депутаты призвали Левченко разъяснить стратегию развития старого и строительства нового аэропортов, предоставить план мероприятий по повышению пассажиропотока, объяснить, зачем у открытого акционерного общества «Международный аэропорт Иркутск» был изменён статус на непубличное акционерное общество и с какой целью готовится изъятие имущества аэропорта и его передача на неконкурсной основе сторонней организации.

«Действия губернатора области, манипуляции правительства области с аэропортом и его имуществом всё дальше уводят от простой и понятной схемы государственно-частного партнёрства и создают условия для неэффективного распоряжения государственной собственностью и коррупции», - говорится в сообщении.

Международный аэропорт Иркутска, который входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока, был передан из федеральной в областную собственность в апреле 2015 года по инициативе бывшего губернатора Сергея Ерощенко. Сейчас 100% собственности объекта находятся в министерстве имущественных отношений региона.

За право управления аэропортом борются компании «Новапорт» бизнесмена Романа Троценко и «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Председатель правительства региона Александр Битаров в январе 2017 года заявил, что власти ведут переговоры с «Новапортом» о выделении 20 миллиардов рублей на развитие объекта. Губернатор Приангарья Сергей Левченко неоднократно подчёркивал, что аэропорт будет сохранён в собственности области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем