IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Депутаты ЗС внесли на рассмотрение парламента законопроект о прямых выборах мэра Иркутска

Депутаты ЗС внесли на рассмотрение парламента законопроект о прямых выборах мэра Иркутска

Представители фракции КПРФ и руководитель фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко внесли на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области законопроект, предполагающий возвращение прямых выборов мэра Иркутска.

Представители фракции КПРФ и руководитель фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко внесли на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области законопроект, предполагающий возвращение прямых выборов мэра Иркутска, сообщили ИА «БайкалПост» 7 апреля в пресс-службе регионального правительства.

Законопроектом предполагается признать утратившей силу часть статьи закона «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», в которой говорится, что глава Иркутска избирается думой города из числа депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, главы всех муниципалитетов региона, кроме Иркутска, выбираются прямыми выборами. Эти исключения «носят политический характер и лишают избирателей крупнейшего муниципального образования региона активного избирательного права, ограничивают право на участие в осуществлении местного самоуправления. Несмотря на то, что единственным источником власти в Российской Федерации является народ, фактически в городе Иркутске отсутствуют механизмы учёта мнения народа при формировании исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления».

Газета «Коммерсант» 5 апреля со ссылкой на губернатора Иркутской области Сергея Левченко сообщила, что фракция КПРФ намерена в марте 2018 года, в день выборов президента России, провести референдум по возвращению прямых выборов мэра Иркутска. По мнению главы региона, это увеличит явку на федеральных выборах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем