IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Суд в Братске обязал мать начать лечение 2-летнего сына с ВИЧ

Суд в Братске обязал мать начать лечение 2-летнего сына с ВИЧ

Братский районный суд удовлетворил иск прокуратуры в отношении матери, которая отказывалась лечить 2-летнего сына, больного с рождения ВИЧ-инфекцией, с требованием начать его лечение.

Братский районный суд удовлетворил иск прокуратуры в отношении матери, которая отказывалась лечить 2-летнего сына, больного с рождения ВИЧ-инфекцией, с требованием начать его лечение, сообщили ИА «БайкалПост» 11 октября в пресс-службе иркутского центра СПИД.

Как уточняется в сообщении, женщина, сама живущая с ВИЧ, не смогла психологически принять диагноз у себя и, прочитав в интернете статьи так называемых ВИЧ-диссидентов (движения отрицателей болезни), отказывалась принимать терапию сама и стала препятствовать лечению сына.

«Детей, больных ВИЧ-инфекцией, иногда приходится защищать от необдуманных действий их собственных родителей. С нашей, медицинской точки зрения, просто недопустимо оставаться в стороне от подобных ситуаций. Ребёнок не виноват в том, что получает вирус с рождения, его необходимо лечить, чтобы обеспечить такую же полноценную жизнь, как и других сверстников. Без терапии такие дети могут умереть через несколько лет», - процитировали в пресс-службе главного врача Центра СПИД Юлию Плотникову.

По данным центра, ежегодно в Иркутской области от ВИЧ-положительных мам появляется более 800 детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем