IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика 6 из 8 депутатов ГД РФ от Приангарья голосовали за закон о физлицах – иностранных агентах

6 из 8 депутатов ГД РФ от Приангарья голосовали за закон о физлицах – иностранных агентах

Шесть из восьми депутатов Госдумы России от Иркутской области проголосовали в первом чтении за закон, распространяющий понятие иностранного агента на физических лиц.

Шесть из восьми депутатов Госдумы России от Иркутской области проголосовали в первом чтении за закон, распространяющий понятие иностранного агента на физических лиц. Итоги голосования 12 января опубликованы на официальном сайте российского парламента.

За принятие закона в первом чтении проголосовали все шесть депутатов, входящих во фракцию «Единая Россия» - Николай Будуев, Иосиф Кобзон, Алексей Красноштанов, Николай Николаев, Сергей Тен и Андрей Чернышев. Депутаты от КПРФ – Алексей Пономарёв и Михаил Щапов не голосовали, вместе со всей фракцией коммунистической партии.

Всего поддержали закон 333 депутата фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия», один был против, один воздержался. Кроме КПРФ, не голосовала фракция ЛДПР. Как уточняет «Новая газета», закон позволяет признавать физические лица иностранными СМИ, выполняющими функции иноагента. По мнению одного из инициаторов законопроекта Петра Толстого, под действие закона могут попасть не только люди, владеющие иностранными СМИ, но и пользователи социальных сетей и блогеры. В законопроекте не уточняется, идёт ли речь о частном или государственном зарубежном финансировании.

Документ также обязывает пользователей социальных сетей указывать в своих публикациях о том, что информация перепечатана из СМИ-иноагентов. Также, по предложению депутатов, зарубежные СМИ, признанные в России иностранными агентами, должны будут зарегистрировать в юрлицо в стране в течение месяца после получения статуса иноагента.

Как сообщает ТАСС, 5 декабря 2017 года Министерство юстиции РФ признало девять СМИ выполняющими функции иностранных агентов: «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС), телеканал «Настоящее Время», татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi), «Сибирь. Реалии» «Idel. Реалии», «Фактограф», «Кавказ. Реалии» и «Крым. Реалии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем