IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Комитет по соцзащите ЗС Приангарья одобрил во 2-м чтении закон о звании «Ветеран труда»

Комитет по соцзащите ЗС Приангарья одобрил во 2-м чтении закон о звании «Ветеран труда»

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Депутаты заксобрания Иркутской области на комитете по здравоохранению и социальной защите 10 мая одобрили во втором чтении законопроект об учреждении регионального звания «Ветеран труда».

Предполагается, что после принятия закона звание «Ветеран труда» смогут получить мужчины с общим стажем работы 40 лет и женщины со стажем в 35 лет, из которых 20 лет они проработали в Иркутской области. Кроме того, обязательным условием должно являться наличие профессиональных наград. Учредить такое звание поручил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По данным правительства, в регионе 64,5 тысячи человек имеют стаж не менее 39 лет (у мужчин) и 34 года (у женщин), но не могут получить звание «Ветеран труда» и пользоваться льготами. Законопроект был принят в первом чтении на сессии ЗС.

По информации председателя комитета по здравоохранению и соцзащите Андрея Лабыгина, правки в проект закона внесли депутат заксобрания Сергей Бренюк и губернатор Приангарья Сергей Левченко.

Бренюк предложил присваивать звание «Ветеран труда» всем людям, отработавшим 35-40 лет, либо тем, кто имеет награды и отработал 30-35 лет. По его словам, это поспособствует «выводу из тени бизнеса», поскольку люди будут стремиться получать официальный стаж. Его поправки были отклонены депутатами.

Как следует из проекта повестки комитета законодательного собрания, Левченко предложил заменить информацию о стаже работы в Иркутской области – мужчинам для получения звания необходимо отработать на территории региона 20 лет, женщинам – 17,5 года, при досрочном назначении трудовой пенсии – женщинам 15 лет, мужчинам – 17,5 года. Также он попросил уточнить, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Коррективы главы Приангарья были приняты на заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем