IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-в.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Шмидт: Протестная повестка не смогла поднять явку на выборах в заксобрание Приангарья

Шмидт: Протестная повестка не смогла поднять явку на выборах в заксобрание Приангарья

По мнению эксперта, явка будет на уровне 2013 года.

Политолог и блоггер Сергей Шмидт, комментируя корреспонденту ИА «ИрСити» низкую активность избирателей на выборах в Законодательное собрание Иркутской области 9 сентября, заметил, что протестная повестка, связанная с пенсионной реформой, не смогла поднять явку.

По данным облизбиркома на 18 часов, явка составила 22,39%.

Шмидт предположил, что пенсионная реформа была втянута в региональную кампанию КПРФ и «Гражданской платформой» с целью поднять явку до уровня 2015 года, когда были «последние мотивированные выборы» - выборы губернатора Иркутской области.

«Я думаю, операция по поднятию явки провалилась. По данным на 6 часов вечера, разница явки - 1%, это статистическая погрешность. При этом я понимаю, что переломить за 2 часа это невозможно, явка будет на уровне 2013 года, когда выборы жёстко контролировались областной администрацией. Может, будет чуть повыше», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, явка оказалась низкой по двум причинам. Первая – для большинства граждан выборы в заксобрание не имеют смысла. Вторая – тема с повышением пенсионного возраста была переоценена. «Может, кто-то из избирателей почувствовал, что его водят за нос, будто от его голоса на выборах в заксобрание будет зависеть судьба пенсионной реформы», - подчеркнул Шмидт.

При этом эксперт предполагает, что протестная повестка наберёт в принципе высокий процент на фоне низкой явки.

9 сентября проходят выборы в Законодательное собрание Иркутской области. Будет избрано 45 депутатов – 22 по одномандатным округам, 23 – по партийным спискам. В бюллетени включены представители от семи избирательных объединений, в 22 одномандатных округах зарегистрированы 120 кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем