IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Систему техосмотра по «индивидуальной программе» могут ввести в России

Систему техосмотра по «индивидуальной программе» могут ввести в России

Регулярно попадающие в ДТП транспортные средства или машины с большими пробегами, как, например, такси, будут проходить ТО чаще, чем свежие или безаварийные авто.

Компания «Электронный паспорт» разрабатывает сервис, позволяющий создать «индивидуальную программу» техосмотра (ТО) для машины на основе её характеристик, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях, сообщается 9 ноября на сайте газеты «Коммерсантъ» .

Реформа разрабатывается после введения электронных паспортов для транспортных средств (ЭПТС), куда заносятся все данные автомобиля. Формируется либо «хорошая» история, при которой ТО можно проходить реже, и он обойдётся дешевле, либо «плохая», при которой более частое и тщательное ТО, а значит, и более дорогое.

Таким образом, регулярно попадающие в ДТП транспортные средства или машины с большими пробегами, как, например, такси, будут проходить ТО чаще, чем свежие или безаварийные авто. По результатам анализа истории также могут быть введены ограничения и запрет на эксплуатацию автомобиля.

Эксперты поддержали идею, но отмечают, что в современных реалиях её реализовать будет сложно: 80% автовладельцев ТО не проходят, а необходимые по закону диагностические карты просто покупают.

Для решения данной проблемы в Минэкономики подготовили новую редакцию проекта закона «О техосмотре», в котором вводится обязательная видеофиксация осмотров. За езду без ТО водитель может быть оштрафован на 2 тысячи рублей. Документ внесён в Госдуму, но ещё не рассматривался.

Отметим, сейчас новые авто возрастом до 3 лет ТО не проходят вообще, возрастом от 3 до 7 лет — раз в два года, далее ежегодно. Такси, автобусы и некоторые типы грузовиков проходят ТО каждые шесть месяцев.

Напомним, система ЭПТС начала работать недавно: пока только 11 транспортных средств (прицепы) с электронными паспортами зарегистрировано в Госавтоинспекции. До конца года граждане смогут переоформить бумажный ПТС на электронный, также начнётся выдача электронных документов на ввозимые из-за рубежа машины. С ноября 2019 года все транспортные средства, ввозимые в РФ и производимые в России, будут получать только электронные ПТС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем