IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Зимнюю резину для грузовиков и автобусов отменили в России

Зимнюю резину для грузовиков и автобусов отменили в России

Для владельцев легковых автомобилей требование использовать зимние покрышки остаётся, но оштрафовать за нарушение инспектор по-прежнему не может.

Новый технический регламент о безопасности колёсных транспортных средств, согласно которому автобусы и грузовики могут ездить на летней резине круглый год, вступил в силу 11 ноября в России, сообщала газета «Коммерсантъ».

Поправки в технический регламент таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств утверждены решением Совета евразийской комиссии 16 февраля 2018 года. Прежняя редакция содержала запрет на эксплуатацию транспортных средств (ТС), «не укомплектованных зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль)», причём обязанность эта распространялась на все категории ТС.

В сообщении отмечается, что для владельцев легковых автомобилей требование использовать зимние покрышки остаётся, но оштрафовать за нарушение инспектор по-прежнему не может.

Также в регламенте впервые появилось упоминание цепей противоскольжения для большегрузов. Страны - члены таможенного союза теперь могут национальным законодательством установить требование для водителей грузовиков возить цепи. Оговаривается, что требования эти касаются только определённых транспортных средств — категорий М2 (автобусы с количеством мест более восьми, массой менее 5 тонн), М3 (автобусы с количеством мест более восьми, массой более 5 тонн) N2 (грузовики массой от 3,5 до 12 тонн) и N3 (грузовики массой более 12 тонн).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем