IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Губернатор Иркутской области потребовал отставки глав Урика и Алзамая

Губернатор Иркутской области потребовал отставки глав Урика и Алзамая

А также семи депутатов местных дум, двое из которых уже сложили полномочия.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко потребовал отставки глав Урика и Алзамая из-за предоставления недостоверных сведений о доходах, сообщили ИА «ИрСити» 30 января в пресс-службе правительства региона.

По данным губернатора, глава Уриковского муниципального образования и председатель местной думы Андрей Побережный не внёс в справку о доходах банковский счёт, в 10 раз занизил размер принадлежащего ему земельного участка, в справке о доходах супруги не указал два принадлежащих ей объекта недвижимости, банковский счёт, а также не сообщил о её участии в деятельности трёх коммерческих организаций. На данный момент известно, что дума Урика отказалась отправлять Побережного в отставку.

Глава Алзамая Александр Лебедев не указал доход, полученный от сдачи в аренду принадлежащих ему нежилых помещений, не внёс сведения о наличии банковского счёта. Также установлены факты конфликта интересов при заключении муниципальных контрактов. Местная дума не в полной мере учла выявленные нарушения, поэтому планируется подготовить заявление в суд.

Кроме того, губернатор заявлял об отставке пяти депутатов. В частности, в думу Иркутска направлено заявление о досрочном прекращении полномочий депутат Григория Резникова. По мнению главы региона, он представил недостоверные сведения о своих доходах, утаил наличие у него в собственности земельного участка, четырёх банковских счетов, одного находящегося в пользовании объекта недвижимости, а также не сообщил о своём участии в одной коммерческой и одной некоммерческой организациях. Заявление Левченко планируется рассмотреть на заседании гордумы 31 января.

В думу Иркутского района направлено заявление об отставке Юрия Бобылева, который в своей справке о доходах не указал семь единиц техники, а в справке супруги не сообщил о шести земельных участках.

Также требуется отставка депутатов Никольского муниципального образования Петра Купрякова, не отразившего в справке о доходах автомобиль и два земельных участка, и Лидии Остапенко, которая не указала два земельных участка, банковский счёт, а также участок - у своего мужа.

В Усть-Илимском городском суде находится заявление губернатора о досрочном прекращении полномочий депутата Эдуарда Перекопного, который, по данным правительства региона, не сообщил о своём участии и участии жены в фирмах, а также об имуществе и счетах в банках.

После проверки достоверности сведений о доходах добровольно сложили с себя полномочия депутат думы Октябрьского муниципального образования Вячеслав Шаповалов и депутат думы Алёхинского муниципального образования Евгений Трофименко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем