IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Левченко потребовал отставки главы Киренска, дума не смогла принять решение

Левченко потребовал отставки главы Киренска, дума не смогла принять решение

Теперь губернатор может подать в суд.

Дума 11,3-тысячного Киренска на заседании 26 марта не смогла принять решение по заявлению губернатора Иркутской области о досрочном прекращении полномочий главы города Николая Черных из-за нарушения антикоррупционного законодательства, сообщили ИА «ИрСити» в думе муниципалитета.

Глава региона подал заявление в думу Киренска в конце февраля. Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений провело в отношении Черных проверку и выявило факты представления недостоверных и неполных сведений о доходах, а также наличие конфликта интересов.

«По процедуре необходимо набрать 2/3 голосов, но голоса разделились: пять - за удаление, восемь - против и один воздержался. Поэтому решение не принято, это чисто процессуальный момент», - пояснили в думе.

В соответствии с законодательством губернатор теперь может подать иск в суд об отставке главы города.

В ноябре 2018 года дума Киренска уже рассматривала вопрос об отставке главы. Тогда решение также не было принято. По данным «Сибирских новостей», Черных занизил сумму доходов, полученных от вкладов в банках, не указал один из действующих счетов, а также информацию о своём участии в коммерческих организациях. По данным ЕГРЮЛ, Николай Черных является директором ООО «Водоканал». Жена главы Ольга Черных является учредителем ООО «Тепловодоканал» ООО УК «Энергия». Для «Тепловодоканала» в 2017 году глава Киренска установил долгосрочные тарифы на питьевую воду. По двум концессионным соглашениям обществу передан муниципальный имущественный комплекс — объекты коммунального назначения микрорайонов Центральный и Мельничный с правами владения и пользования до 31 октября 2027 года. По данным прокуратуры Киренского района, с октября 2016-го по август 2018 года администрация Киренска заключила с «Тепловодоканалом» ряд контрактов, работы по которым либо не выполнялись, либо выполнялись некачественно. При этом контроль со стороны администрации Киренска не проводился. Для УК «Энергия» Черных увеличил долгосрочные тарифы на питьевую воду в декабре 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем