IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Власти РФ выделят Приангарью деньги на сельское хозяйство и дороги в зоне ЧС - Мутко

Власти РФ выделят Приангарью деньги на сельское хозяйство и дороги в зоне ЧС - Мутко

Решение по этому поводу будет принято сегодня, 25 июля.

Правительство РФ выделит пострадавшей от паводка Иркутской области субсидии на компенсацию сельхозпроизводителям и восстановление мостов и дорог, сообщил на совещании с президентом 24 июля вице-премьер Виталий Мутко. Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

«Мы направим первые 170 миллионов на компенсацию сельхозпроизводителям, правительство Иркутской области приняло решение – 700 миллионов на личные подсобные хозяйства. По сути, эту работу тоже разворачиваем мы. Там установили норму – 45 тысяч рублей за сотку и 5 тысяч за соответствующую утерю одного домашнего животного», - заявил Мутко.

Он также рассказал, что под восстановление попали 27 инженерных сооружений. Минприроды приступило к обследованию.

«Выделим Иркутской области 493 миллиона рублей на восстановление мостов и дорог. Практически у нас все серьёзные федеральные дороги и мосты, которые препятствовали, восстановлены, но есть ещё участок дорог подтопленный, там переправу пока пустили», - сказал вице-премьер.

С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС из-за наводнения, 4 июля ему присвоили статус ЧС федерального масштаба. За время паводка в 109 населённых пунктах Иркутской области оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, семь числятся пропавшими без вести.

По оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 миллиарда рублей.

Из федерального бюджета выделено почти 3 миллиарда рублей на выплаты пострадавшим от наводнения и ещё 14 миллиардов направлено на строительство и покупку жилья взамен уничтоженного наводнением. 24 июля были приняты поправки в бюджет на 26 миллиардов рублей для помощи пострадавшим от наводнения.

После посещения пострадавшего от паводка Тулуна 19 июля президент Владимир Путин раскритиковал работу по ликвидации последствий стихии. Он обязал МВД контролировать расход денег для пострадавших от наводнения, и заявил, что намерен вернуться с проверкой в Иркутскую область в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем