IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Иркутянин предстанет перед судом за махинации при расселении домов на Пискунова

Иркутянин предстанет перед судом за махинации при расселении домов на Пискунова

Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Октябрьский районный суд Иркутска рассмотрит уголовное дело в отношении генерального директора компании «Сибкомплектмонтаж», обвиняемого в злоупотреблении полномочиями при возведении жилого комплекса «Высота» на улице Пискунова, сообщается 26 сентября на сайте прокуратуры Иркутской области.

Уголовное дело возбуждено по статье «Злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, обвиняемый в 2013 году, являясь гендиректором ООО «Сибкомплектмонтаж», по результатам аукциона заключил с администрацией Иркутска договор развития застроенной территории. По условиям застройщик обязан был произвести расселить и снести аварийные дома на Пискунова.

Но обвиняемый заключил договор подряда с другой стройкомпанией, исключив из него ряд домов, на участках которых возведение объектов недвижимости было запрещено. В период с 2013-го по 2017 годы иркутянин действовал в интересах этой строительной компании, с директором которой он ранее состоял в трудовых отношениях, а также у которого работали члены его семьи на руководящих должностях.

После расселения части домов и получения от администрации земельных участков под ними в собственность «Сибкомплектмонтажа», обвиняемый передал их подрядчику для застройки.

«После, осознавая, что ООО «Сибкомплектмонтаж» не имеет средств для исполнения условий договора, заключённого с администрацией города, прекратил его исполнение, доведя предприятие до состояния банкротства», - говорится в сообщении.

В результате мэрии причинён ущерб на сумму около 81 миллиона рублей. Кроме того, администрации придётся дополнительно потратить более 127 миллионов рублей для расселения граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем