IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Собчак составила рейтинг глав регионов, которые зарабатывают меньше Левченко

Собчак составила рейтинг глав регионов, которые зарабатывают меньше Левченко

Она назвала этот рейтинг «Топ нищебродов среди российских губернаторов».

Телеведущая Ксения Собчак составила рейтинг глав регионов, которые в 2018 году заработали меньше, чем губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом она написала в своём блоге в «Яндекс.Дзен».

«Что примечательно, доход Сергея Левченко, согласно его декларации, в 2018 году составил 5,5 миллиона, и это не очень бьётся с его официальными доходами. Я решила поинтересоваться, кто из губернаторов зарабатывает гораздо меньше «скромного» Левченко», - написала Собчак.

Рейтинг она назвала «Топ нищебродов среди российских губернаторов», он опубликован 23 октября.

Телеведущая выбрала семь глав российских регионов. Это глава Адыгеи Мурат Кумпилов (1,44 миллиона рублей), губернаторы Владимирской области Владимир Сипягин (2,09 миллиона), Ивановской области Станислав Воскресенский (1,32 миллиона), главы Калмыкии Бату Хасиков (1,07 миллиона), Краснодарского края Вениамин Кондратьев (1,98 миллиона), Псковской области Михаил Ведерников (1,9 миллиона) и глава Хакасии Валентин Коновалов (607,38 тысячи рублей).

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 1 октября внёс в заксобрание законопроект, по которому оклад главы региона увеличивается с 18,8 тысячи до 27,2 тысячи рублей, то есть почти на 44%, а также устанавливает премии госслужащим, которые будут зачисляться «за проведение на высоком профессиональном уровне мероприятий, направленных на развитие Иркутской области и повышение благосостояния её жителей». Вслед за окладом губернатора вырастут и оклады других чиновников.

В пресс-службе правительства региона заявили, что фактические повышение оклада составит 20%, а также подчеркнули, что оклады чиновников не повышались с 2012 года. Левченко также заявил, что направляет заплату на благотворительность.

Поправки в закон, предусматривающие увеличение оклада губернатора, депутаты заксобрания Иркутской области одобрили на сессии 23 октября. Фракция «Единой России» пыталась этому помешать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем